Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
02 декабря 2019 07:44

И банкроты зарплату платят

Мурманский Росреестр: о мерах по защите прав граждан на оплату труда на предприятиях, находящихся в стадии банкротства и имеющих задолженность по заработной плате.

Росреестр вместе с Рострудом и правоохранительными органами обеспечивает погашение задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате и выходным пособиям.

Такая работа проводится в связи с исполнением Росреестром функций по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях-должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате. Ее гашение осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

По итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих за 9 месяцев 2019 года Росреестром возбуждено 663 административных дела с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих штрафов, дисквалификацией или вынесением предупреждения, сообщают в Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

— Вопросы своевременной выплаты заработной платы на постоянном контроле руководства страны, — отмечает заместитель Министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. — Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 млн рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн рублей в 30 регионах страны.

Вопрос своевременного и в полном объеме погашения задолженности по оплате труда перед работниками (бывшими работниками) предприятий Мурманской области, находящихся в стадии банкротства и имеющих задолженность по заработной плате, также находится на постоянном контроле в региональном управлении Росреестра.

— На территории нашего региона принимаемые в рамках контрольно-надзорных полномочий меры позволили обеспечить за 9 месяцев 2019 года погашение задолженности по заработной плате на общую сумму около 60 млн рублей, — сообщила руководитель регионального управления Росреестра Анна Бойко. — Полностью погашена задолженность на 3 из 20 предприятий, находящихся в стадии банкротства.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме