Banner
Banner
29 марта 01:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 декабря 2019 07:52

Российскую недвижимость отмечают на онлайн-карте

В новой версии Публичной кадастровой карты Российской Федерации уже отмечено 50 млн объектов.

Вся недвижимость страны на одной карте

Используя цифровые технологии, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) создала онлайн-сервис, облегчивший получение сведений об участках и зданиях. Публичная кадастровая карта РФ (ПКК) — онлайн-площадка, на которой собрана информация обо всех объектах недвижимости России.

Первая такая карта появилась в 2010 году. Недавно стала доступна пятая, обновленная версия, сообщают в управлении Росреестра по Мурманской области. В обновленной карте сведения об объектах недвижимости или земельных участках формируются на основе актуальной информации, которую вводит в реестр Кадастровая палата.

Виртуальная площадка

Официальный ресурс Росреестра — Публичная кадастровая карта — отображает 50 млн объектов: участков, строений, зданий, домов. Любой из нас может найти информацию о нужном ему доме, квартире или каком-нибудь другом объекте, если он имеет кадастровый номер в ЕГРН.

Воспользоваться ПКК просто. Нужно войти на сайт pkk5.rosreestr.ru. Здесь вы увидите карту России, которая легко и быстро увеличивается в масштабах. Затем выбираете город, к примеру, Мурманск. Ищете улицу, мгновенно перемещаясь с помощью мышки. Вот он, проспект Ленина. Находите нужный участок… Кликнув на него, во всплывающем окошке можно тут же узнать его кадастровый номер и кадастровый номер квартала, а также статус участка, адрес, категорию земель, форму собственности, площадь, разрешенное использование и кадастровую стоимость (включая стоимость за один квадратный метр). Понятно не только его расположение, но и контуры и конфигурация.

Кстати, здесь можно выяснить и срок давности сведений, имеющихся в публичной кадастровой карте, а также интенсивность обращений пользователей к карте.

Участки, здания, районы

Публичная кадастровая карта позволяет находить объекты разных видов: участки, здания, охранные зоны, границы районов и областей.

Искать интересующий объект можно, не только двигаясь по карте и увеличивая ее. Есть и другие варианты поиска: по кадастровому номеру, условному номеру, адресу или названию объекта.

На сайте можно оформить и онлайн-запрос в Росреестр на получение сведений об объектах недвижимости для формирования выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). А она сейчас требуется во многих случаях и, прежде всего, для подтверждения права собственности.

В выписке из ЕГРН, полученной через эту онлайн-площадку, будут указаны: владелец собственности, наличие или отсутствие залога, ареста или обременения, а также история владельцев объекта, кадастровая площадь и стоимость недвижимости.

Расположение объекта, его кадастровый адрес, форма собственности, разрешенное использование, общая площадь, кадастровая стоимость участка, а также ФИО кадастрового -инженера, даты постановки на учет и внесения изменений — вся эта информация предоставляется бесплатно.

А вот выписка из ЕГРН — это уже за деньги. Разовая электронная выписка обойдется в 100 рублей, но можно подписаться на пакет услуг, тогда стоимость одной выписки снизится.

Удобно

Пользоваться ПКК удобно еще и потому, что она предлагает разные варианты добавления объектов, отмечают в Росреестре К примеру, пользователь волен добавлять их с помощью функции рисования и путем импорта координатного описания. Есть у него и возможность измерять длину линии и площадь полигона, указав координаты на карте.

А когда нашли все, что требовалось, результаты поиска можно добавлять в избранное, формировать ссылки на них и делиться ими в социальных сетях (Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте), отправлять по электронной почте, распечатывать выделенный фрагмент карты.

К тому же веб-приложение ПКК позволяет получать государственные услуги и сведения из сервиса «Офисы и приемные». Здесь можно найти перечень офисов и приемных Росреестра, обслуживающих ту территорию, к которой относится выбранный объект недвижимости или единица кадастрового деления, а также уточнить точное наименование подразделений территориальных органов Росреестра и подведомственных учреждений, их адреса, телефоны, ФИО руководителей.

Немаловажно и наличие обратной связи по качеству данных. Авторизованный пользователь может сообщать о технических ошибках, получать справочную информацию. Замечания отправляются в службу технической поддержки официального сайта Росреестра.

Осторожно: сайты-эрзацы

Создание Публичной кадастровой карты Росреестра значительно упростило поиск нужных данных по земельным участкам и другим объектам недвижимости, занесенным в реестр, а также сократило время их поиска до нескольких минут.

Этот официальный электронный ресурс стал весьма популярным. Им пользуются те, кто связан с недвижимостью по работе: юристы, риелторы, геодезисты. Очень удобно, когда через любой из самых распространенных ныне браузеров можно почерпнуть необходимую для профессиональной деятельности информацию, причем бесплатно.

Но не только они обращаются к этой электронной карте. Обычные люди тоже заглядывают сюда, когда продают или покупают недвижимость, вступают в наследство. Да мало ли бывает жизненных ситуаций?

Главное — пользоваться именно официальным сайтом Росреестра: http://pkk5.rosreestr.ru/, а не сайтами-эрзацами, на которых предлагается оплатить бесплатные услуги и где информация может оказаться устаревшей.

ВАЖНО ЗНАТЬ: если на ресурсе вам предлагают заплатить за информацию, нужно сразу насторожиться. Значит, вы оказались не там. Единственная платная услуга на сайте Росреестра — это получение выписки из ЕГРН.

И ортофотопланы в перспективе

Скоро у населенных пунктов по всей территории страны появятся цифровые ортофотопланы. Что это такое, рассказывает заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков:

— Говоря о картографировании, мы делаем для населенных пунктов цифровые ортофотопланы в 2000-м масштабе. По ним будет удобно ориентироваться, смотреть, где находятся дома, определять координаты, проводить землеустроительные и кадастровые работы.

Такой масштаб вполне подходит для исправления кадастровых ошибок, определения границ участков сельхозземель, границ муниципалитетов, населенных пунктов.

До 2024 года мы планируем покрыть всю обжитую территорию Российской Федерации такими аэрофотосъемками. Все цифровые ортофотопланы будут погружены в единую электронную картографическую основу. Создание самого государственного сервиса по предоставлению карт и снимков завершится уже в следующем году. Им смогут пользоваться федеральные и региональные органы исполнительной власти, муниципалитеты, субъекты Федерации, получая сведения, соответствующие государственным стандартам. Все созданные материалы будут загружены на публичную кадастровую карту.

Сейчас мы проводим «пилот» в Краснодаре и Крыму с тем, чтобы региональные власти проверили, как с этим сервисом работать, как подключать свои геоинформационные системы».

 

Материалы по теме