Banner
Banner
19 апреля 08:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
03 февраля 2020 05:59

Ловить краба могут разрешить уже летом этого года

Правительство Мурманской области активно бьется за то, чтобы возможность легального лова камчатского краба в Баренцевом море появилась не с 2021 года, а уже летом текущего. Вопрос организации любительского лова краба прорабатывается на федеральном уровне.

Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на первом в этом году заседании регионального рыбхозсовета.

— Мы очень активно этим занимаемся. Но главное — мы добились того, что возможность любительского лова краба юридически закреплена, — подчеркнул глава региона.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время региональное правительство в тесном взаимодействии с федеральными коллегами отрабатывает вопрос экономических стимулов рыбной отрасли. В том числе в рамках созданной на федеральном уровне рабочей группы.

— В вопросе экономических стимулов развития рыбной отрасли часть вещей мы можем делать и делаем сами, а часть зависит от федерального регулирования. По поручению правительства России создана специальная рабочая группа, в которую входят представители Росрыболовства, Минсельхоза России, правительства Мурманской области, представители отрасли. Это уникальный случай, когда рабочая группа по развитию рыбохозяйственного комплекса именно в Мурманской области функционирует на федеральном уровне. Мы очень плотно с коллегами взаимодействуем. Важно — что эта площадка есть, она помогает нам решать острые проблемы, — отметил Андрей Чибис.

На первом заседании регионального рыбхозсовета также обсудили результаты исполнения Плана первоочередных мер правительства Мурманской области по развитию рыбохозяйственного комплекса в 2019 году. В числе главных итогов — сохранение «исторического принципа» распределения квот на вылов рыбы, сокращение сроков проведения административных процедур при заходе рыбопромысловых судов в порт Мурманск, создание морехозяйственного кластера на базе АО «10 СРЗ», реализация проекта «Наша рыба». Также участники обсудили ключевые задачи на 2020 год и вопрос разработки стратегии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на период до 2030 года.

 

Материалы по теме