Banner
Banner
28 марта 21:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 февраля 2020 06:01

Проблемы семьи поможет решить социальный контракт

В Мурманской области начинается внедрение нового вида государственной соцпомощи — семейный социальный контракт.

Поддержка государства будет оказываться по комплексу проблем конкретной семьи, чтобы повысить ее благосостояние. Об этом шла речь на рабочем совещании в региональном министерстве труда и социального развития, которое провела первый заместитель министра Светлана Виденеева.

В Мурманской области существуют такие виды государственной соцподдержки, как адресная государственная социальная помощь (АГСП) и социальный контракт. АГСП предоставляется гражданину, если его доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, если он оказался в тяжелом материальном положении или трудной жизненной ситуации. Регион ежегодно выделяет на эти цели более 166 миллионов рублей, сообщает «Мурманский вестник».

Социальный контракт подразумевает заключение соглашения между гражданином, стремящимся поправить свое материальное положение, и Центром социальной поддержки населения. Согласно этому соглашению Центр обязуется оказать гражданину АГСП в виде пособия, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, в разработке которой он участвует совместно с Центром. Сумма помощи в рамках социального контракта может достигать и шести, и девяти тысяч рублей, в зависимости от того, какова нужда человека, каков размер его прожиточного минимума.

Заключение социального контракта с семьей также требует составления плана мероприятий. И, само собой, неукоснительного выполнения этого плана. Семья должна действовать активно, прилагать усилия, чтобы поправить свое положение.

 

Материалы по теме