Banner
Banner
19 апреля 04:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
15 апреля 2020 09:13

Более 1200 северян выбрали электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года работодатели Мурманской области принимают от сотрудников заявления о выборе наиболее удобного для них формата трудовой книжки: электронной или бумажной.

Переход к новому формату фиксации сведений о трудовой деятельности носит добровольный характер и осуществляться только с согласия сотрудников, напомнили в отделении Пенсионного фонда России по Мурманской области.

«До конца 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии», — говорится в сообщении.

Электронную трудовую книжку выбрало уже более 1200 жителей Мурманской области. Бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления они получили на руки.

В региональном отделении ПФР подчеркнули, что «необходимо сохранять бумажный вариант книжки, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения начиная с 2020 года».

У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, данные о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения из электронной трудовой книжки можно узнать через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Госуслуг. Также получить информацию можно в бумажном виде по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

 

Материалы по теме