Banner
Banner
19 апреля 04:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
16 апреля 2020 06:42

Малому и среднему бизнесу дадут безвозмездную помощь от государства

Президент РФ Владимир Путин поручил оказать прямую безвозмездную помощь от государства компаниям малого и среднего бизнеса.

Об этой мере поддержки он сообщил на совещании с членами правительства.

— Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки, прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства, — сказал глава государства. При этом Владимир Путин добавил: «Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц».

Президент уточнил, что «эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае». Владимир Путин отметил, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, а также предполагать дистанционную подачу заявки без очередей и спешки.

— Прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая, — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что единственным обязательным условием является максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, сообщает ТАСС.

Президент также дал поручение включить в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии компании малого и среднего бизнеса, торгующие непродовольственными товарами.

 
Фото: Алексей ДРУЖИНИН/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Материалы по теме