Banner
Banner
29 марта 10:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 мая 2020 09:02

Первые резиденты появились в ТОР «Столица Арктики»

В создаваемой в Мурманской области территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» появится не менее 1,5 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 125 млрд рублей, совокупные поступления в региональный бюджет до 2035 года — 42,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в ТОР вошли четыре якорных инвестора: «НОВАТЭК-Мурманск», «Морской торговый порт «Лавна», «Морской терминал ТУЛОМА» и «Корпорация развития Мурманской области». Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова.

Правительство Мурманской области сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов. На рассмотрении федерального правительства находится заявка на включение в границы ТОР земельного участка на западном берегу Кольского залива, где планируется реализовать проект по созданию терминала и сервиса по обслуживанию судов, доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний.

Кроме того, определяется возможность использования земельных участков для реализации инвестпроекта «Порт Лиинахамари». Для обсуждения этого вопроса и проработки дальнейших решений планируется провести совместное совещание с Минобороны, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказала Ольга Кузнецова, для резидентов ТОР действует комплекс налоговых преференций. Так, снижен общий размер страховых взносов с 30% до 7,6% на 10 лет, обнулен федеральный налог на прибыль на 5 лет, региональная часть снижена до 5% в первые 5 лет, в последующие 5 лет — до 10%, также на 3 года обнулен налог на землю и на 5 лет — налог на имущество. Помимо этого, резидентам предоставляются неналоговые льготы: предоставление земельных участков в аренду без торгов, проведение плановых проверок сокращено до 15 дней, а внеплановых — до 5 дней, действует особый порядок градостроительного регламента и другие.

Заявки для получения статуса резидента ТОР «Столица Арктики» должны быть направлены в Минвостокразвития РФ до конца мая.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме