Banner
Banner
18 апреля 15:37
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
02 мая 2013 11:32

Горячая память в холодном краю

В Мончегорске и Печенгском районе прошли торжественные митинги, посвященные 68-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Кольской земле.

Подвиг советских воинов и тружеников тыла навсегда останется в народной памяти. И все, кто в эти дни участвовал в торжественных митингах, были единодушны. Они желали ветеранам Великой Отечественной войны здоровья исил, амолодому поколению- свято чтить подвиги отцов идедов.

— Эта война останется одной из самых трагических страниц истории нашей страны, — сказал на митинге в Заполярном глава городской администрации Иван Цыпилев. — Тяжелейшие раны нанесла она Печенгской земле, которая ровно 68 лет назад была полностью освобождена от страшного врага. Мы от всего сердца благодарны нашим ветеранам и труженикам тыла за их подвиг.

В октябре 1944-го в Печенгском районе шли ожесточенные бои — советские войска перешли в наступление и разгромили врага. Немцы так и не смогли перейти этот рубеж и вторгнуться на территорию Советского Союза. На северной земле в борьбу против общего врага вступили и норвежские патриоты. И, как отметил в своей речи глава Мончегорска Евгений Рухлов, в Норвегии продолжают чтить подвиг советского солдата, ухаживать за памятниками и заботиться о захоронениях.

Участники митингов — школьники и студенты, представители муниципальных властей и трудовых коллективов, военно­служащие и участники поисковых отрядов, духовенство. А вместе с ними из года в год, несмотря на возраст и хвори, приходят ветераны и труженики тыла. Через боль они рассказывают поколениям, не ведавшим ужасов войны, о своем боевом прошлом и о прошлом страны.

— Мой отец погиб в бою на Западной Лице, защищая Кольский полуостров. Где его могила — неизвестно. Поэтому я каждый год прихожу сюда или езжу на Западную Лицу, — говорит ветеран труда Мурманской области Римма Ивановна Шустикова. — А в день начала войны вместе с внуками посещаю памятные места, чтобы они знали историю войны и связанную с ней историю своей семьи. О войне обязательно надо помнить! Надо, чтобы о ней знали наши дети и внуки.

— Как мы можем не прийти на митинг? — говорит Михаил Васильевич Кащеев, ветеран Великой Отечественной войны. — Очень важно, чтобы молодежь могла поговорить с нами. Когда мы, ветераны, приходим в школы и рассказываем о том, как воевали, ребятам интересно, они начинают нас расспрашивать…

— Я была 22-летней девушкой, когда впервые увидела Заполярье, эту тундру и сопки. Здесь служить было очень тяжело, — рассказывает Раиса Александровна Базарная, участница и ветеран Великой Отечественной войны. — Если в средней полосе раненый падал, местные жители еще могли подобрать его и вылечить. А здесь, если он падал на камни или в снег, то замерзал. А ведь солдаты хотели жить!

…Минута молчания в память о погибших на полях сражений и ушедших из жизни после войны. Оружейный залп… Так заканчивается каждый митинг. И все же, самое главное — это не торжественные речи, авереницы людей, возлагающих цветы у воинских захоронений.

 
Егор АРСЕНИН, Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме