Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
02 мая 2013 18:38

На дорогах все спокойно?

Превышение скорости и выезд на встречную полосу остаются основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и гибнут люди. С тем, чтобы пресечь эту тенденцию, в городах Мурманской области проводится акция «Встречная полоса».

Как сообщили в ГИБДД, один из методов выявления грубых нарушений правил дорожного движения в рамках этого оперативно-профилактического мероприятия — скрытое патрулирование. Началось оно 18 марта и продлится месяц.

— Суть скрытого патрулирования состоит в том, что обычная с виду машина, без опознавательных знаков, но с сотрудником ГИБДД за рулем на разрешенной скорости двигается по дороге. При этом в автомобиле постоянно работает видеорегистратор, — рассказал нам начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Печенг-скому району, майор полиции Игорь Долгих. — Как только инспектор замечает, что водитель превысил скорость или совершает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в запрещенном для этого месте, он сообщает об этом по рации. В результате патрульный автомобиль ДПС останавливает нарушителя и сотрудники инспекции составляют протокол.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством за выезд на встречную полосу водителю грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если в течение года водитель вновь решит проехать по «встречке», то лишится права управления транспортными средствами уже на год.

Что касается Мончегорска, то здесь кроме «Встречной полосы» проводится еще одно оперативно-профилактическое мероприятие, которое завершится 31 марта. Главная задача — массовая проверка транспортных средств с целью выявления водителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения.

— Таких водителей отстраняют от управления транспортным средством. При этом автомобиль задерживают, а нарушителя лишают водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, — сообщила нам инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Анастасия Кашина.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме