Banner
Banner
29 марта 11:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 июня 2013 06:38

Подарите мне кусочек Мончегорска…

Город Мончегорск стал первым муниципалитетом в Мурманской области, где многодетным семьям выделили земельные участки массово.

Больше половины желающих уже получили собственную землю. Однако среди них нашлись и такие, кому бесплатные участки показались недостаточно хорошими. Расставить точки над «i» заинтересованным сторонам удалось на встрече в городском бизнес-инкубаторе, состоявшейся во второй декаде мая.

Раздули?

Инициаторами встречи выступили члены мончегорского подразделения волонтерского движения «Детям нужна помощь». Цель — обсудить все нюансы предоставления бесплатной земли, включая случаи, когда семьи остались недовольны участками, которые достались им в результате жеребьевки.

Однако вопрос, который можно было решить в рабочем порядке, получил широкую огласку. Как предположили некоторые участники встречи, свою роль в этом сыграли предстоящие выборы в мончегорский горсовет. В результате в обсуждение «земельного» вопроса включились не только представители местной власти, но и областной — на встречу в мончегорском бизнс-инкубаторе прибыла целая рабочая группа из регионального правительства.

Плохую землю не навязывают

Обсуждение было «горячим». Многодетные семьи сразу разделились на два лагеря. Первым полученные участки понравились. Как они сами говорят, странно было бы надеяться, что мончегорские земли будут такими, как, например, в Краснодарском крае. Ведь город металлургов окружен озерами и по большей части стоит на болоте. А большинство глав семей и вовсе не видят особой проблемы в том, чтобы поработать на своей земле.

— У нас «сложный», каменистый участок. Но мне хватило трех дней, чтобы убрать каждый камушек, каждую кочечку… И все этими вот руками. Я на своей земле поработал, поэтому уже люблю каждый ее уголок, — говорит Алексей Мякишев, глава многодетной семьи. — Вот с этого надо начинать…

В другом лагере оказались в основном многодетные мамы, которым трудно облагораживать участки собственными силами. Одна даже пожаловалась, что на своем участке обнаружила могилки домашних питомцев. Вот такой сюрприз «преподнесли» ей сограждане, причем в обход закона, ведь п.4 ст.12 Закона Мурманской области «О содержании животных» запрещает «самостоятельное захоронение трупов животных, за исключением мелких декоративных».

— На 33-м участке — мусор и три колодца глубиной более 4,5 метров. 32-й расположен на скале, а значит, там не сделаешь посадку и не построишь дом, — переживала за всех сразу Татьяна Кольчевская, мать четверых детей.

Проверка, проведенная региональным министерством строительства и территориального развития, показала, что земли выделялись без проведения предварительного обследования территории. В администрации Мончегорска уверяют, что соответствующая работа была проведена, но еще до того, как сошел снег (напомним, первая жеребьевка состоялась еще в середине апреля). Теперь, когда участки освободились от снежного покрова, их начали приводить в порядок. Как рассказал заместитель главы администрации Мончегорска по имущественным и правовым вопросам Анатолий Селезнев, администрация города решила освободить многодетные семьи от лишних хлопот. Она заключила договор с местной службой занятости, которая уже направила людей на уборку этих территорий.

— Каждая семья имеет право изучить доставшийся ей участок и, если что-то не устраивает, отказаться от него и принять участие в новой жеребьевке, — напомнила председатель комитета имущественных отношений администрации Мончегорска Елена Бидненко. — Тем более, что не все земли распределены, остались очень неплохие. А если и новые участки кому-то не понравятся, будем искать другие.

Наверняка какая-то из мончегорских многодетных семей просто поспешила, и их можно понять. Ведь дети растут, а по закону право на получение бесплатных земельных участков имеют семьи, где воспитываются минимум трое несовершеннолетних либо дети, достигшие 18-летия и обучающиеся в вузах очно.

Однако время можно сэкономить и получить участок вне очереди. Но тогда семье придется самостоятельно проводить планировку, ставить землю на кадастровый учет и за свой счет подводить коммуникации (вода, электричество и т.д.).

История вопроса

Проработать порядок предоставления земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям, имеющим троих и более детей, еще 30 ноября 2010 года правительству страны и регионам поручил Дмитрий Медведев — на тот момент президент РФ.

14 июня 2011 года принят федеральный закон №138 «О внесении изменений в ст. 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ».

В декабре 2011 года принят региональный закон №1438-01-ЗМО «О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области». На Кольском полуострове тогда практически не было земель, подготовленных под индивидуальное жилищное строительство — работу пришлось начинать с нуля. Но уже в 2012 году было выделено около 10 участков, а за 5 месяцев 2013 года их количество выросло в разы.

Из 254 мончегорских зарегистрированных многодетных семей получить в собственность землю под жилищное строительство в самом городе решили 79. Из них 50 уже стали обладателями участков площадью 1-1,5 тыс. м2. Все эти участки расположены в черте города — на Безымянном ручье и в районе улицы Лесной. Это даже символично, ведь именно отсюда начинался Мончегорск — здесь селились первые его жители. Помимо 79 указанных семей еще 14 встали в очередь на бесплатное приобретение участков в Кандалакше и Мурманске.

В Мончегорске подготовка участков началась еще три года назад. Она включала топографическую съемку, межевание земель, их постановку на кадастровый учет, разработку нормативно-правовых актов. Кроме того, несколько раз проводились общественные слушания, где представители многодетных семей и администрации обсуждали и сам проект планировки территории, и земельные участки, на которые она поделена, и будущую инфраструктуру.

— Территорию на Безымянном ручье можно было «нарезать» на 90 участков по тысяче квадратных метров, и тогда проблема с их выделением для нашего муниципалитета была бы полностью решена! — говорит Анатолий Селезнев. — Но часть земель мы отбраковали: болота, речки и другие непригодные для строительства земли. Кроме того, мы оставили место для развития инфраструктуры, обустройства сквериков и детской площадки.

Мончегорск пока остается единственным муниципалитетом в Мурманской области, который выполнил планировку участков и поставил их на кадастровый учет за счет своих средств и теперь обратился в область за помощью в их обустройстве. А обойдется это недешево — порядка 137 миллионов рублей. Кроме того, администрация Мончегорска обратилась в региональное правительство с ходатайством о передаче части земель под индивидуальное жилищное строительство, которые расположены в пределах города, но являются государственной собственностью.

И это еще не все. Многодетные семьи Мончегорска муниципалитет полностью освободил от уплаты земельного налога!

Что дальше?

На достигнутом администрация Мончегорска останавливаться не собирается — необходимо обеспечить землей остальные многодетные семьи. В настоящее время рассматривается возможность использования под индивидуальную застройку земель за бывшей 12-й школой, а также на улицах Нагорной и Боровой.

Следующий этап — электрификация участков. На строительство трансформаторной подстанции область выделяет немалые средства. Затем — обустройство внутриквартальных дорог на этих территориях. Как отметила начальник отдела жилищной политики министерства строительства и регионального развития Мурманской области Наталья Морозова, на эти цели также могут быть выделены средства из областного бюджета, но при условии, что муниципалитет в этом году закажет соответствующий проект. И только на третьем этапе будут проложены канализационные сети, после чего будет решаться вопрос с организацией теплоснабжения домов, которые будут построены. Работы много, и в одночасье все сделать невозможно.

Теперь перейдем от глобальных проблем к трудностям семей, которые действительно собираются строить дома на своих участках, а не продавать их.

В помощь многодетным семьям в регионе проводится работа по созданию банка типовых проектов малоэтажной застройки. Выбрав один из них, семья сможет существенно сэкономить на проектировании дома.

Областное правительство планирует оказывать помощь многодетным семьям и в строительстве домов, в частности, тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Будет предоставляться субсидия до 200 тысяч рублей на приобретение строительных материалов, необходимых для возведения фундамента. Чтобы получить эти деньги, необходимо будет предоставить разрешение на строительство и градостроительный план участка. Порядок получения денег может в скором времени измениться — каждый муниципалитет имеет право адаптировать его к местным условиям. Тем временем администрация Мончегорска выступила с предложением предоставить оговоренные субсидии всем многодетным семьям, но пока это предложение не нашло поддержки. В областном минстрое не исключают и того, что в дальнейшем субсидии будут предоставлять кооперативам, созданным собственниками из числа многодетных семей. Такая система уже практикуется в некоторых регионах нашей страны.

Одним словом, у многодетных семей будут свои дома. Но для этого придется изрядно потрудиться и властям, и самим семьям. И кто знает, может, тогда Мончегорск и Мурманская область разрушат миф о том, что в наше время построить собственный дом могут только очень обеспеченные люди.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме