Banner
Banner
19 апреля 17:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 августа 2013 09:30

Туристические тропы ведут в Мончегорск

     Туризм может стать дополнительной статьей дохода для Мончегорска — в городе металлургов реализуется целый комплекс интересных проектов.

Мончегорск располагает всеми необходимыми рекреационными ресурсами и материально-технической базой для развития природного, спортивного и событийного туризма.

— Городские общественные организации, туроператор «Кола Трэвел» и туристско-информационный центр помогают привлечь в Мончегорск туристов, — рассказала ведущий эксперт отдела экономики и муниципального заказа администрации города Милена Шатская. — Например, городской туристский клуб «Сариола» и Мончегорская городская общественная организация «Ассоциация водного спорта и туризма», а также независимые гиды-проводники разрабатывают пешие и водные маршруты разных категорий сложности (в т.ч. для сплавов по рекам, впадающим в озеро Имандра) в окрестностях Мончегорска. Наибольший интерес туристы проявляют к Лапландскому природному биосферному заповеднику и горнолыжному комплексу «Лопарьстан». Кроме того, строительство в Мончегорске новых спортивных объектов, таких как физкультурно-оздоровительный комплекс и крытый каток с искусственным льдом, поможет дополнительно привлечь в город любителей активного отдыха.

В то же время в городе металлургов развивается туризм событийного характера. На Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на 70 км и первенство России среди юниоров на 50 км, ежегодную парусную регату ко Дню города и на гонку под парусами по льду озера «Имандра Project» приезжают не только жители Мурманской области и других регионов России, но наши соседи из Северной Европы.

Туризм может стать дополнительной статьей дохода для Мончегорска. Для развития туристического направления реализуются муниципальные инвестпроекты. В планах — строительство центра водного спорта и туризма (на базе Яхт-клуба), капитальный ремонт бассейна спортшколы, строительство лыжного стадиона, а также реконструкция городского парка, гостиницы «Север» и базы отдыха «Кислая губа». Кроме того, в городе будет реконструировано футбольное поле на городском стадионе — там появится искусственный газон. Все это требует серьезного вложения всех уровней бюджетных средств.

Привлекаются и частные инвестиции. Пример реализации таких проектов — реконструкция базы отдыха на берегу озера Имандра в поселке Риж-губа, строительство зоны отдыха с аквапарком, модернизация горнолыжного комплекса «Лопарьстан» и реконструкция гостиницы «Лапландия». Кроме того реализуется проект по оснащению пеших маршрутов на территории Лапландского заповедника.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме