Banner
Banner
19 апреля 01:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
30 августа 2013 06:10

Школьников протестируют на наркотики

В обозримом будущем учащихся российских школ будут тестировать на наркотики. Процедура эта будет добровольной и бесплатной.

Ввести обязательное тестирование на наркотики в школах побудила неутешительная статистика. Только по официальным данным среди старшеклассников от 10 до 13% учащихся употребляют наркотики. Среди студентов этот показатель еще выше и составляет уже 15%.

В июне текущего года президент России Владимир Путин узаконил тестирование, подписав ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

До вступления закона в законную силу, а это произойдет 7 декабря 2013 года, осталось немного времени. Его потратят на проработку всех организационных моментов мероприятия общероссийского масштаба, в частности, определят, где, кто и когда будет проводить тестирование. Этим займутся Министерство образования и Министерство здравоохранения РФ, которые и будут проводить бесплатное тестирование учащейся молодежи на предмет употребления ими наркотиков.

Уже известно, что школьники до 15 лет пройдут процедуру только с разрешения родителей, учащиеся старше 15 лет должны будут дать личное согласие.

Сама процедура будет состоять из двух этапов. Первый — психолого-социологическое исследование, в рамках которого каждому учащемуся предложат ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап будет включать медицинские профилактические осмотры и сдачу необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических веществ. Экспертиза одного школьника обойдется бюджету в сумму от 400 до 1200 рублей в зависимости от выбранного теста.

Информацию о результатах тестирования чиновники сохранят в тайне: она будет доступна только врачу, ребенку и родителям. Администрации школ не будут осведомлены об итогах проверки, поскольку каких-то специальных медицинских карт для тестирования на наркотики заводить не будут.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА, Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме