Banner
Banner
25 апреля 14:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
02 сентября 2013 07:50

Тесту алкометра разрешили быть не нулевым

     С 1 сентября в России вступил в силу закон о допустимых промилях за рулем.  Теперь тест алкометра может быть не нулевым.

Показатель в 0,16 промиле на 1 литр выдыхаемого воздуха даст добро автомобилистам сесть за руль. А довеском к легальной погрешности организма и техники и ввели тройное наказание. Теперь за езду в нетрезвом виде полагается и штраф в 30 000 рублей и сразу лишение права управление на два года. Это уже двойное наказание. А для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придется сдать экзамен по теории, что является третьим наказанием. К слову, у наших ближайших соседей, в Белоруссии с этого же момента начнет свое действие закон об ужесточении мер для тех, кто сядет за руль даже под очень легким шафе. Там если алкометр покажет больше нуля, водителю грозит штраф эквивалентный 1000 долларов. И это на первый раз. У рецидивистов будут конфисковать автомобиль в пользу государства, не разбираясь, является ли водитель владельцем транспортного средства или взял «железного коня» покататься по доверенности.

Но вернемся к российскому законодательству. Считается, что уровень алкоголя именно 0,16 промиле может содержаться в крови непьющего человека в силу физиологических особенностей или из-за употребляемых продуктов питания, например, кефира, ржаного хлеба или бананов.

KN51.ru провел эксперимент. С помощью домашнего, то есть не профессионального, алкотестера измерили уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе через 20 минут после употребления двух стаканов кефира, двух стаканов кваса, 1 банана, 300 мл пива у относительно здорового мужчины весом примерно 90 кг. В результате кефир, квас и банан показали нулевую отметку. Пиво же предательски запиликало на алкотестере показателем в 0,15 промиле. То есть нашего испытуемого не наказали бы. Но стоит ли рисковать? Ведь говорят, что алкотестеры нередко дают ошибочные показания…

Впрочем, во время «Прямой линии» с президентом Владимир Путин внес предложение провести Росстандарту исследование применяемой техники.

Все плюсы и минусы вступающих в силу послаблений мы сможем оценить уже в ближайшем будущем. А пока у закона много сторонников и противников. Это доказал и наш опрос.

Александр Иванович, водитель с 40-летним стажем:

— Выпил, за руль не садись. Это закон! Я за четыре десятилетия его ни разу не нарушил. И останавливали меня, и проверяли. Но показатели алкометра были нулевыми. Сейчас вот сердечко барахлит, приходится капли иногда принимать. В этом случае, конечно, поправка играет мне на руку. Но с другой стороны, чувствуешь себя плохо — за руль не садись! Быть водителем — это большая ответственность. От тебя зависит жизнь не только твоя, но и пассажиров, и пешеходов.

Павел Дмитриевич Елисеев, пенсионер:

— Я пешеход. Не люблю автомобили. К закону отношусь нормально. Говорят, что даже употребление простых продуктов, таких как квас, например, дает небольшое количество алкоголя в кровь. Зачем лишать водителей права выпить квасу в жару? Так что какая-то погрешность должна быть. Я считаю, что это все на совести водителей.

Марина Румянцева, 30 лет:

— Я не водитель. Считаю, что даже пиво не стоит пить за рулем! И показания алкотестера должны оставаться нулевыми. Я, как медик, могу сказать, что алкоголь по-разному действует на организм человека. Кто-то выпив бутылку пива даже и не почувствует, а у кого-то замедляются реакции и нет возможности оценить ситуацию объективно. Так что меня можно отнести к противникам этой поправки.

Олег Владимирович, инкассатор:

— Одно дело — садиться пьяным за руль, а другое — остаточные явления. Часов через 12 после употребления вполне можно сесть за руль. А промилле в этом случае покажут. Поэтому я только за такую поправку.

Лариса Степановна Сундеева, пенсионерка:

— У нас водители вообще очень хорошие и вежливые. В средней полосе — не дождешься, чтобы на переходе тебя пропустили, а у нас всегда остановятся, дождутся, пока я с палочкой доковыляю. Я, честно говоря, не видела у нас пьяных за рулем. А вот по телевизору показывают такие страшные аварии. И все из-за алкоголя. Я против поправки такой. Алкоголя в крови быть не должно.

Данила Крохинов, студент:

— Мне кажется, такие поправки еще один повод для развития коррупции и взятничества. Всегда можно будет найти «отмазу»: «Не пил, погрешность, допустимые промилле». Зачем такое поощрять? А в это время на дорогах будут продолжать гибнуть люди…

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме