Banner
Banner
19 апреля 07:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 сентября 2013 09:01

Школу №14 Мончегорска оборудовали новым автоматизированным тепловым пунктом

     В мончегорской школе №14 проведена масштабная работа по подготовке к учебному году. Здесь установили новые теплопункты и создали локальную сеть.

Тепло по СанПиНу

Автоматизированными тепловыми пунктами оборудовали здание начальной школы, расположенное по улице Строительной-3, а также здание по улице Комсомольской, 24. На эти цели в рамках софинансирования регион и муниципалитет выделили 1,3 млн. рублей.

Каждый теплопункт смонтирован в соответствии с новыми техническими требованиями. Все его трубы заизолированы, помечены и снабжены манометрами, а сам он оснащен температурными датчиками. С их помощью регулируется и поддерживается в школьных кабинетах в автоматическом режиме установленная СанПиНом температура. Механизм работы приборов прост: один — замеряет среднюю температуру в помещениях школы, второй — на улице с северной стороны и в зависимости от полученных показателей, теплопункт подает в школу необходимый объем тепла.

Следят за работой теплопункта работники учебного заведения. К слову, благодаря тому, что тепловой пункт имеет не только автоматизированный режим управления, но и ручной, его работу можно корректировать. Однако пока такой необходимости не возникало.

Еще одним преимуществом новых теплопунктов является то, что их можно подключить к компьютеру. В этом случае показания умного прибора можно передавать напрямую теплоснабжающей организации, которая в режиме он-лайн будет контролировать температуру подачи воды и ее нагрева.

Учебное оборудование, техника и локальная информационная сеть

Новые стандарты образования диктуют новые требования к условиям обучения: теперь в каждом кабине начальных классов школы №14 появилось автоматизированное рабочее место учителя с выходом в Интернет. В августе завершены работы по созданию локальной информационной сети в здании по улице Строительная 3. Более 337 тысяч рублей было выделено на эти цели из регионального бюджета по программе «Модернизации образовательных учреждений».

— Целевое финансирование в объёме более 700 тыс. рублей выделено в этом году на учебно-лабораторное оборудование и компьютерную технику. Теперь в начальной школе есть компьютерный класс, цифровые лаборатории и микроскопы, в каждом классе — цифровые фотоаппарат, диктофон, камера, видеокамера, конструктор «Лего», графический планшет и многое другое, что сделает обучение по-настоящему интересным, — рассказала директор школы №14 Ольга Демьянкова.

Активные формы обучения, однако, не заменят учебники: в этом году школа закупила их на сумму более 370 тыс.руб.

Без ремонта никуда

Разумеется, не обошлось этим летом и без ремонта помещений. В этом году на деньги, выделенные школе муниципальными властями, было установлено новое ограждение и отремонтирован один из туалетов. А в столовой за лето заменили кафельную плитку.

Однако глобальные ремонтные работы школе еще предстоят. Как и все учебные заведения Мончегорска, она прошла процедуру энергоаудита и получила энергетический паспорт. В этом документе прописаны рекомендации, которые необходимо выполнить школе для снижения финансовых затрат на тепловую энергию. Чтобы достичь этой цели, помимо установки автоматизированных тепловых пунктов, понадобится утеплить фасад школьных корпусов, заменить в них старые деревянные оконные блоки на новые стеклопакеты, а также заменить радиаторы отопления.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме