Banner
Banner
19 апреля 15:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
13 октября 2014 06:51

В Мончегорске прошёл патриотический десант

В рамках областной информационной акции «Солдаты Великой победы. Война в Заполярье» в Мончегорске на территории воинского захоронения состоялся патриотический десант.

В мероприятии участвовали учащиеся школы №7 вместе с учителем истории Юлией Сергеевой, студенты Мончегорского политехнического колледжа под руководством Веры Подлесновой, а также участники проекта «Народная память Мончегорска», который реализуется при поддержке компании «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Собравшись на конечной остановке автобусного маршрута №10 на Монче (бывшая Площадь геологов), трудовой десант отправился на воинское захоронение. Здесь сотрудница краеведческого сектора центральной библиотеки Галина Дежкина рассказала участникам акции о военном Мончегорске, поведала историю воинского захоронения.

— Как только началась война, на территории гражданского кладбища выделили участок для захоронения умерших воинов, — рассказала Галина Дежкина. — Были одиночные и братские могилы, но когда закончилась война, захоронение решили обустроить. Известно, что на воинском мемориале покоятся 235 солдат и офицеров Красной Армии. Данные военно-медицинского архива свидетельствуют, что первый умерший солдат упокоился в мончегорской земле 14 августа 1941 года. Известно и его имя — это Иван Иванович Окунёв.

Сегодня наша первоочередная задача — сберечь и сохранить историческую правду о той страшной войне, память о живых и павших героях, привести в порядок памятные места. Это прекрасно понимают участники патриотического десанта. Ребята и взрослые с большим азартом приступили к уборке мемориалов — чистили памятники, убирали территорию от бытового мусора, старой листвы и веток, подметали дорожки. Затем почтили память защитников Заполярья минутой молчания, возложением цветов и чтением патриотических стихов.

Организаторы патриотического десанта выражают благодарность всем, кто принял участие в мероприятии, а также проекту «ЭкоКадр» за предоставленные перчатки для уборки.

В рамках акции «Солдаты Великой победы. Война в Заполярье»  библиотеки Мончегорска предлагают:

— помощь в установлении судьбы, поиске информации о погибших или пропавших без вести родных и близких, определение места захоронения всем, кому эта информация необходима;

— оцифровка, распечатка, ламинирование документов о Великой Отечественной войне из семейных архивов: фотографии, письма, справки и т.п. (бесплатно).

Вас ждут в публичном центре правовой информации Центральной городской библиотеки (пр. Металлургов, 27), в Центре семейного чтения (ул. Лесная, 10). Телефоны для справок: 7-39-97, 5-03-07.

 
Артём БАГЛАЙ. Фото Артёма БАГЛАЯ

Материалы по теме