Banner
Banner
19 апреля 17:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 октября 2014 06:13

Со старонюдовской дорогой познакомились в походе

В рамках проекта «Народная память Мончегорска», получившего поддержку «Норильского никеля» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», прошла прогулка по старонюдовской дороге.

Много чудесных мест есть на земле, но лучше нашей северной природы нигде не найдёшь. Поэтому участники проекта «Народная память Мончегорска» решили совершить прогулку-поход в лес, а заодно, и познакомиться со старонюдовской дорогой.

Погода в этот день совсем не радовала северян. Но, невзирая на ветер со снегом, дружная команда проекта с большим удовольствием выдвинулась в путь. В начале старонюдовской дороги путников ждала гать с разбитыми бревнами, множество луж и ручейков, которые частично уже покрылись льдом. Глядя по сторонам, можно было увидеть, какое разнообразие и великолепие растительности, буйство красок окружает нас со всех сторон. На лесной полянке встретилась скромная красавица-рябина, ели, взмывающие в небо, а рядом с ними шумели белоствольные березки. Справа от дороги виднелись исчезающие вдали дома Мончи, открывался замечательный вид на комбинат «Североникель». Слева своей красотой удивляла гора Нюдуайвенч.

Насладившись красотой северной природы, было решено остановиться на пикник. Все участники проекта дружно принялись оборудовать место для отдыха и приготовления вкуснейшего супа. Кто-то принялся за чистку картошки, кто-то разбивал палатку для полного ощущения похода, остальные собирали хворост для костра. Отведав супа и пожарив сосисок, молодежь и взрослые традиционно приступили к играм. Вряд ли кто-то также весело и задорно играл на старонюдовской дороге, как участники этого проекта!

Пока все наслаждались играми, организаторы похода готовили чай из шишек, брусничных листьев и ягод. Чай пришёлся по душе всем участникам пикника. Не обошлось и без запечённой картошки в углях. Одним словом, все, кто принял участие в прогулке, были сыты, согреты и, побывав на свежем воздухе, выглядели отдохнувшими.

— Как быстро пролетел этот день! Очень не хотелось возвращаться домой! Но ничего не поделать. Дома нас, пропахших дымом костра, ждали родители. Надеюсь, что это не последний наш поход, — поделилась восьмиклассница 7-й школы Дарья Заулочная.

Организаторы проекта — сотрудники Центральной городской библиотеки Мончегорска — выражают огромную благодарность всем его участникам за то что, невзирая на холодную погоду, поход всё же состоялся. Впереди ещё много интересных встреч и событий.

 
Артём БАГЛАЙ. Фото Артёма БАГЛАЯ

Материалы по теме