Banner
Banner
29 марта 18:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
16 декабря 2014 13:01

Что бывает, когда многодетные создают «Союз»

Мончегорское объединение многодетных семей под таким названием существует уже семь лет.

Помощь, что оказывает общественная организация многодетным семьям, неоценима. В этом году объединение выдвинуло свой проект «Дружба поколений» на конкурс социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы  «Мир новых возможностей»). Результат — победа в конкурсе и финансовая поддержка от компании.

Одна из составляющих проекта — услуга с говорящим названием «Бабушка на час». Согласитесь, хорошее подспорье для мам, которым необходимо отлучиться из дома, а детей оставить не с кем. 

Ольга Вербицкая  
Ольга Вербицкая   

— Для этого мы привлекли волонтеров — женщин пенсионного возраста, — поделилась с Kn51 председатель «Союза» Ольга Вербицкая. — Услуга новая и непривычная, поэтому кроме «бабушек» мы позвали психолога Светлану Иванову — тоже многодетную маму. Она провела беседы с родителями и объяснила, почему не нужно опасаться «бабушек», сотрудничающих с объединением. 

Кроме того, дети из многодетных семей по выходным  собираются в «Союзе» на хоровое пение и занятия по рукоделию. Родителям нравится, что здесь их дети под присмотром и заняты чем-то полезным. 

— Они поют, рукодельничают, а после — пьют чай. И домой их просто «не выгнать», — смеется зампредседателя организации Наталья Гусева, — особенно  рукоделие их не может «отпустить». И никакие доводы, что можно доделать начатое в следующие выходные, не убеждают. 

Петь детей учит Тамара Старцева. Она музыкальный педагог со стажем. 

  Тамара Старцева
   Тамара Старцева

— Приглашение  работать с детьми было для меня неожиданным и очень приятным, — признается она. — Чем сидеть дома, лучше я кому-то помогу. Тем более, что детки отзываются — приходят на занятия с радостью, хоть иногда и опаздывают. Я когда их первый раз послушала — схватилась за голову! Не поющие совсем: ни дыхания, ни голоса. Но два месяца занимаемся, и уже слышу результаты. 

Кроме организации досуга «Союз» помогает  многодетным родителям  устроиться на работу и даже получить жилье! Благодаря усилиям актива уже 8 семей въехали в новые квартиры. 

Сейчас объединение «Союз» готовится к встрече Нового года. У детей будет возможность выбрать, где бы им хотелось собраться на праздник: в городском Центре культуры или в Лапландском заповеднике. И та, и другая организации готовы позабавить ребятню.  Общую же  «елку» решено провести в  Центре семейного чтения. Сценарий праздника давно готов, сейчас  участники разучиваются песни и стихи.  

Обо всем этом мы узнали, побывав в «Союзе» в День открытых дверей. Как уже сообщалось , несколько общественных организаций Мончегорска и Печенгского района — присоединились к акции по их проведению. Эта акция — компонент форума социальных технологий, который «Норникель» организовал в Мончегорске и Норильске. И организации — ее участники — готовы рассказать всем желающим о себе и своей работе, а также о том, как им удается добиваться успеха.

Впрочем, двери общественной организации «Союз» всегда открыты для гостей. И, кстати, 20 декабря в отремонтированном помещении общества, в доме 60 по проспекту Металлургов, состоится мастер-класс по рукоделию, приуроченный к открытию Центра.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме