Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 июля 2014 14:02

Их имена вписаны золотыми буквами в историю комбината

15 июля, в Мончегорске произошло значимое событие. Открылся мемориальный знак лауреатам Ленинской премии 1965 года, выдающимся инженерам комбината «Североникель» и института «Гипроникель».

Символично, что этот знак открылся в канун профессионального праздника и Дня компании. Не случайно и его расположение — на Доме техники, в советскую эпоху признанном центре инженерной мысли и творческой работы по организации производства комбината «Североникель». На предприятии всегда кипела научная мысль, строились грандиозные планы, осуществлялись самые смелые, передовые проекты. Руководители производства постоянно находились в неустанном поиске новых технологий по выпуску цветных металлов. Они по-настоящему жили работой. Сегодня о тех, кто вдохнул новую жизнь в комбинат и город, с гордостью вспоминали ветераны комбината.

— Приятно, что накануне профессионального праздника металлургов — столь значимого для нашего города открывается мемориальная доска, посвященная этому незабываемому событию в истории комбината. И я счастлива, что мне довелось трудиться со всеми 12 лауреатами Ленинской премии, — говорит ветеран «Североникеля» Антонина Николаевна Воронова.

Владимир Позняков, Георгий Лешке, Николай Борисов, Георгий Рябко, Владимир Жилкин, Михаил Захаров, Михаил Иголкин, Сурен Карапетян, Анатолий Крылов, Олег Попов, Владимир Тарасов и Яков Рачинский. Имена этих талантливых инженеров-металлургов, людей-творцов, «золотыми» буквами вписаны в историю комбината. Их труд по усовершенствованию технологии производства никеля и кобальта сегодня трудно переоценить.

— Исторически сложилось, что «Североникель» стал первым в стране выпускать никель, медь и кобальт из сульфидных руд, — говорит начальник производственного управления Кольской ГМК Николай Спицын. — А этот значит, что комбинат всегда был той экспериментальной площадкой, где рождались и отрабатывались новые технологии.  Это обстоятельство раскрывало лучшие черты характера мончегорских металлургов: любовь к творчеству, искренний энтузиазм.

— Эти люди создали на наших глазах базу для наращивания производственных мощностей. Вслед за этим открытием последовали третья, четвертая и пятая очереди расширения комбината. Это без преувеличения историческая страница в летописи города и комбината, — отметил старейший депутат городского Совета, почетный металлург Геннадий Гаврилов, который хорошо знал каждого лауреата.

Выразить свое почтение замечательным людям, чьи имена обозначены на мемориальной доске, пришло много людей разного возраста. Почетное право открыть доску предоставили главе Мончегорска Дмитрию Староверову и генеральному директору Кольской ГМК Сергею Беседовскому.

—  Сегодня важное для всех горожан мероприятие — и для молодежи, и для ветеранов, и для действующих работников комбината, — отметил Дмитрий Староверов. — Как мы сегодня относимся к памяти наших предков, так завтра и наши потомки отнесутся к нашей памяти. За людьми, имена которых выбиты на доске, огромный коллектив — тысячи человек, которые в «горячих» цехах все передовые разработки воплощали в жизнь. Это памятная доска всеми коллективу «Североникеля», эпохе тяжелого труда и свершений.

Гордостью комбината, а теперь Кольской КГМК были и остаются люди. Ведь именно от них в первую очередь зависит успех любого дела.

— На нашем предприятии всегда работали неравнодушные люди, которые от своего труда получают удовольствие, потому что работают с душой, отдают свои знания, опыт, умение для достижения поставленных целей, — говорит Николай Спицын. — Люди, память о которых мы сейчас увековечили на мемориальной доске — яркий пример профессионального отношения к делу. Такие люди трудятся и сейчас в Кольской ГМК.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме