Banner
Banner
24 апреля 21:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
13 августа 2014 12:23

В никельских дворах «поселили» божьих коровок

На самом деле это только одно событие из многих, происходящих этим летом в Никеле. А объединяет их проект «Двор нашей мечты», участники которого благоустраивают дворы своих домов.

Публичную презентацию уже выполненных и только запланированных работ провели в актовом зале школы №3 поселка Никель. Напомним, проект «Двор нашей мечты» — один из победителей конкурса соцпроектов, организованного компанией «Норильский никель» в рамках своей новой благотворительной программы «Мир новых возможностей». Он объединил самых активных и неравнодушных никельчан, которые занимаются благоустройством своих дворов. До 15 сентября оргкомитет проекта объявит 30 лучших коллективов, чьи дворы получат лавочки, урны, бордюры, ограждения для палисадника. А первую четверку дворов-победителей, оборудуют крытыми всесезонными спортивными площадками с тренажерами.

Автор проекта и ведущая презентации — жительница Никеля, волонтер, председатель местной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Сотрудничество» Екатерина Тонкопий. Она и представила совместную презентацию коллективов жителей домов №3, 4, 6, 8 и 9 по улице Печенгская.

— Я всегда считала, что, вопреки расхожему мнению, в Никеле много активных людей, любящих свой родной поселок, — сказала она. — И верю, что если их сплотить, они способны на многое. Именно с целью вовлечения жителей в деятельность, направленную на развитие поселка, 3 марта 2014 года небольшая группа энтузиастов объединилась в общественную организацию «Сотрудничество».

Инициативная группа этой организации впервые приняла участие в конкурсе соцпроектов компании «Норильский никель». А вклад в осуществление проекта внесли многие организации и жители поселка.

— На момент подачи заявки объединение «Сотрудничество» не было зарегистрировано как юридическое лицо, но Дом детского творчества №1 поселка Никель выступил в качестве инициатора, — рассказала Екатерина Тонкопий. — Органы местного самоуправления поддержали проект и гарантировали его софинансирование, а это было одним из условий конкурса. Очень значимый наш партнер — управляющая компания МУП «Жилфонд», которая гарантировала установку предметов дворовой инфраструктуры. Более того, с самого начала и по сегодняшний день в осуществлении и реализации идей принимают участие активные жители Никеля.

Проект  «Двор нашей мечты» включает в себя четыре конкурса. Первый — конкурс детских рисунков, итоги которого будут подведены в сентябре, когда юные участники вернутся с летних каникул. Второй — конкурс с одноименным названием «Двор нашей мечты» — это ключевое направление проекта по благоустройству дворовых территорий. Третий и четвертый — фотоконкурс и организация массовых мероприятий (даты проведения уточняются). Для участников проекта «Двор нашей мечты» они  не являются обязательными, но за их проведение оргкомитет также начисляет баллы.

Для определения лучших коллективов конкурсной комиссией разработана целая система. Участникам проекта либо добавляют баллы — за креативность выполнения, либо списывают — за обнаруженные недостатки. И 5 августа, как рассказала Екатерина Тонкопий, оргкомитет на публичном собрании произвел начисление баллов за мероприятия, которые уже состоялись, и подвел промежуточные итоги. И подчеркнула, что оргкомитет судил очень строго, принимал решения объективно и в соответствии с положением о конкурсе.

Жители домов потрудились на славу — своими силами и подручными средствами соорудили клумбы, высадили цветы и кустарники, проявили фантазию в облагораживании территорий. Но для того, чтобы за самостоятельные мероприятия по благоустройству были начислены баллы, участники должны уведомить оргкомитет о проведении таких мероприятий. Более того, оргкомитет оценивает даже такой аспект, как активность на страничке «Конкурс «Двор моей мечты»» в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы двор-конкурсант получил заветные баллы, жителю необходимо зарегистрироваться в качестве участника группы и принять участие в обсуждении мероприятий, размещать фотографии, заполнять анкеты, давать советы, задавать вопросы и предлагать идеи. Будет оценена именно активность. Таким образом, молодежь, которая большую часть времени проводит в соцсетях, тоже может внести свой вклад в реализацию проекта и привести свою команду к победе.

Проект «Двор нашей мечты» объединил многих никельчан. И совсем скоро, 15 августа, они вновь соберутся, чтобы подвести очередные промежуточные итоги его реализации.

P.S. Неравнодушные никельчане могут благоустраивать не только свои дворы. Так, Екатерина Тонкопий пригласила земляков принять участие во всероссийском экологическом субботнике, который состоится 30 августа.

— Не первый год я слышу, что территория перед бывшим комбинатом бытового обслуживания (пустырь между Печенгской, 8 и автобусной остановкой) может стать визитной карточкой нашего поселка. Поэтому предлагаю посвятить субботник благоустройству этой площади, а именно, соорудить на ней 10 больших ярусных клумб с вечнозелеными туями, — сказала она. — Главное, что от вас требуется, — это поддержка и участие. Ну и, как говорится, главное — начать.

 
Евгений КУРОВ. Фото Евгения КУРОВА

Материалы по теме