Banner
Banner
19 апреля 14:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 октября 2016 11:02

Почтим память защитников Кольского Заполярья

Мончегорск готовится отметить 72-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В октябрьские дни исполняется 72 года с момента завершения победоносной Петсамо-Киркенеской операции, в результате которой с Кольской земли были изгнаны немецко-фашистские захватчики.

Благодаря беспримерному мужеству русских солдат и моряков, их величайшей силе и стойкости, врагу не удалось приблизиться к Мурманску, покорить главный заполярный форпост Отечества.

Мероприятия, посвященные 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, пройдут во всей Мурманской области, в том числе и в Мончегорске.

21 октября с 11.00 до 11.40 воспитанники детских садов и школьники примут участие в церемонии возложения цветов к монументу «Защитникам Отечества», памятнику «Защитникам Заполярья», памятному знаку у дома №4 по улице 10-й Гвардейской дивизии, памятным доскам, а также на воинском захоронении 26 км.

В 12.00 на воинском захоронении городского кладбища начнётся общегородской Митинг Памяти. Для поездки ветеранов к месту проведения митинга и обратно организован специальный автобус. С 11.00 до 11.40 он будет ждать у здания администрации города, после чего проследует на воинское захоронение.

22 октября в 12.00 в гимназии №1 состоится городской спортивный праздник «Жить здорово».

28 октября в 14.00 в школе №10 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова для школьников города состоится городская военно-спортивная игра «Сафоновец».

C 11 до 20 октября в музее истории города работает выставка предметов военного времени к разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье «Сохраняя память».

Весь октябрь в Мончегорском политехническом колледже будет работать передвижная выставка «Солдаты Победы», посвященная мончегорцам — ветеранам Великой Отечественной войны.

А после 20 октября в фойе 2 этажа Городского центра культуры можно будет увидеть выставку учащихся детской школы искусств имени В.И. Воробья «Родное Заполярье».

Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме