Banner
Banner
28 марта 20:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2016 08:51

На страже Родины в северных морях

В Мурманск из дальнего похода возвратился пограничный сторожевой корабль «Заполярье». С августа его экипаж нес службу на дальних рубежах зоны ответственности Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

Из 37 выявленных правонарушений, 2 связаны с охраной водных биологических ресурсов и 35 зафиксированы в ходе контроля соблюдения пограничного режима, сообщает ГТРК «Мурман».

За 48 суток «Заполярье» прошел почти 6 тысяч миль. Корабль выполнял служебные задачи в Баренцевом и Карском морях, в море Лаптевых и в Хатангском заливе.

Минувший поход можно назвать уникальным. Дело не только в географии несения службы. Экипаж проявил себя в ходе учений, взаимодействуя с отрядом боевых кораблей Северного флота. В высоких широтах стражи границы участвовали в совместных тренировках с командой морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Кроме того, в поселке Диксон мурманчане встретились с воспитанниками местной средней школы и провели для них «Урок мужества».

В координатах боевой славы морские пограничники отдали воинские почести своим предшественникам — геройски погибшим в годы Великой Отечественной войны экипажам кораблей «Бриллиант» и «Жемчуг».

 
Кадр: видео murman.tv

Материалы по теме