Banner
Banner
29 марта 14:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2016 10:01

Вахту Памяти открыл Печенгский район

В Заполярье началась Вахта Памяти, посвященная 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на северных рубежах нашей Родины. Открыл череду памятных мероприятий порт Лиинахамари.

Данью памяти героев-североморцев, упокоившихся в холодной северной земле, стал митинг, посвященный этой дате и беспримерному подвигу бойцов Красной Армии и Флота — участников Петсамо-Киркенесской операции.

Самая образцовая военная операция

Историки признают высадку десанта и освобождение порта Лиинахамари как образцовую военную операцию Великой Отечественной. В период с 1941 по 1944 годы горные егеря превратили порт в неприступную крепость: выдолбленные в скалах укрытия, зенитные батареи, мощные прожекторы, заминированные подходы. Все было забетонировано, спрятано в гранитных катакомбах. Мощные батареи на мысе Крестовом, который был «ключом» к Лиинахамари, перекрывали путь судам.

Командование Северного флота приняло решение — подавить эти огневые позиции. На вражеском берегу в районе губы Малая Волоковая был высажен сводный десант моряков-североморцев под командованием Виктора Леонова и Ивана Барченко-Емельянова, удостоенных впоследствии звания Герой Советского Союза.

За три дня до основной операции разведчикам пришлось пройти более 20 километров по заснеженным сопкам с полной выкладкой и только ночью. Их появление стало полной неожиданностью для врага… Нашим разведчикам оказалось под силу то, что не смогли бы сделать фашистские егеря, натренированные в Альпах.

Катера Северного флота, ведомые будущим Героем Советского Союза Александром Шабалиным, дождавшись сигнала разведчиков, ворвались в Девкину заводь. Десантники, доставленные катерами, распространились по берегу и в жестоком бою захватили топливный пирс. Рота разведчиков направилась к двухэтажному зданию в конце гавани. Взвод Ивана Каторжного, уничтожая огневые точки, атаковал это здание, оказавшееся портовой гостиницей, превращенной в опорный пункт… Над зданием немецкого штаба поднялся красный флаг.

26 участников боев за Линахамари стали Героями Советского Союза. При освобождении порта подвиг Александра Матросова повторили старшины Алексей Крамаренко, Василий Попов и матрос Федор Соколов.

Вечная память вам, воины-освободители!

Нам, одетым по погоде, сытым, не знающим, что такое встречать грудью огонь вражеских минометов, трудно представить те события. Как без достаточного запаса продуктов, боеприпасов, в ватниках без воротника, пилотках и «кирзачах» в суровых климатических широтах можно было победить тех, кто основательно подготовился к обороне. Вопреки всему наши воины смогли это сделать!

— Память об этих событиях никогда не должна стираться, — сказала, открывая митинг, глава администрации городского поселения Печенга Наталья Жданова. Мы живем под мирным небом благодаря тем, кто пал смертью храбрых во имя свободы Родины. И мы обязаны не только помнить об этом, но и жить так, чтобы их жертвы были не напрасны.

С памятной датой — днем освобождения Лиинахамари — участников митинга поздравил глава Печенгского района Александр Морозов:

— Петсамо-Киркенесская операция унесла жизни тысяч солдат. В час испытаний они доказали всему миру, что истинная любовь к родной земле способна рождать таких героев, мужество которых не оставляло врагу шансов на победу. И мы должны помнить это и передавать эту память из поколения в поколение.

Собравшихся поздравили зам. председателя Совета депутатов поселения Виктор Тарабурин, подполковник — пограничник Иван Косов, учащиеся школы №23.

Митинг закончился минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника погибшим за освобождение Лиинахамари.

Затем организованной колонной участники торжества прошли на акваторию порта, где в память о тех, чьим местом вечного упокоения стали свинцовые воды Баренцева моря, на воду опустили венок.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме