Banner
Banner
24 апреля 18:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 октября 2016 14:50

«Абилимпикс» отберет самых мастеровитых

В Мурманской области стартовал региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он продлится два дня, 25 и 26 октября.

Его организатором выступило министерство образования и науки Мурманской области.

Церемония торжественного открытия регионального чемпионата состоялась 25 октября в Мурманском колледже экономики и информационных технологий. Этот колледж является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку работы региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открылся региональный этап Национального чемпионата круглым столом на тему «Обеспечение прав инвалидов в сферах образования, социальной защиты и трудоустройства». В нем приняли участие более 50 человек — представители региональных министерств образования и науки и социального развития, комитета по труду и занятости населения Мурманской области, общественных организаций инвалидов Кольского Заполярья и студенты с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе регионального чемпионата 37 конкурсантов, 15 из которых молодые специалисты, 15 — студенты и 7 — школьники, представят свое мастерство на 5-ти площадках по 10 компетенциям: массажист, медицинский и социальный уход, экономика и бухгалтерский учет, программирование, сетевое и системное администрирование, поварское дело, выпечка хлебобулочных изделий, флористика, бисероплетение, резьба по дереву. Конкурсные задания участников оценивают 42 эксперта.

Также во время проведения чемпионата можно будет посетить выставку творческих работ, созданных людьми с инвалидностью.

Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме