Banner
Banner
28 марта 23:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2016 15:55

Первая служба в новом храме Преподобного Трифона Печенгского

В новом никельском храме состоялась божественная литургия в честь престольного праздника — Дня памяти Трифона Печенгского и Собора Кольских святых.

  иерей Андрей
   иерей Андрей

Он отстроен на том же месте, где стоял прежний, который сгорел в 2010 году. Строительство начали только через два года после пожара, средства собирали, что называется, всем миром…

— Поначалу давали благотворительные концерты в церкви Киркенеса и Дворце культуры Никеля. Основная поддержка была от прихожан и никельчан, помогли норвежские соседи, но ощутимо строительство продвинулось после того, как помогло градообразующее предприятие — Кольская ГМК, — говорит настоятель Церкви Преподобного Трифона Печенгского иерей Андрей (Старостин).

Новый бревенчатый храм в Никеле может вместить более 100 прихожан. Деревянный резной иконостас привезли из Волгограда. Строительство самого храма завершено, но продолжаются работы по возведению еще двух зданий: будущей трапезной с помещением для ночлега паломников и церковной лавки.

«Норникель» и Кольская ГМК помогают в строительстве Свято-Троицкого храма в Заполярном, а также в благоустройстве Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске.

Первые службы в храме Преподобного Трифона Печенгского прошли в преддверии храмового праздника. Самое важное первое богослужение — божественная литургия архиерейским чином, службу провел епископ Североморский и Умбский Митрофан. Священнослужители и прихожане совершили Крестный ход.

В завершение службы епископ Митрофан благословил никельчан и гостей приграничного поселка на добрые деяния.

епископ Митрофан  
епископ Митрофан   

— Мы видим, как возродился Трифонов Печенгский монастырь — как чудо Божье. Так и здесь прекрасный храм, достойный имени Трифона. Это деревянный храм в классическом русском стиле, такие строили во время Преподобного Трифона, в XVI веке. Трифон Печенгский — фигура великая, миллиарды людей приходят и уходят на эту землю, но единицы остаются в памяти благодарного народа, — сказал епископ Митрофан. — Этот храм построен и усилиями предприятия, которое здесь развернуто, и усилиями людей, в том числе с помощью христиан Норвегии. Никель обрел душу.

Для верующих никельчан то, что когда-то сгоревший храм вновь отстроен — событие неоценимое.

— Сегодня пришла сюда, и такая легкость в душе, — даже не описать словами, чувствую необыкновенное счастье! — говорит Татьяна Михайлина. — Глаза просто не верят, что у нас в Никеле открылся такой прекрасный храм. Сегодня для всех прихожан великий праздник!

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме