Banner
Banner
24 апреля 18:13
  • $ 92.51
  • € 98.91
27 января 2017 06:00

Мессенджеры: общение плюс информация

Бюджетные звонки и видеозвонки из любой точки земного шара, где доступен Интернет, групповые чаты, быстрый обмен сообщениями, фотографиями и видео, поиск сведений… Незаменимые помощники — программы-мессенджеры — завоевывают мир информации.

В век стремительно развивающихся технологий и высокоскоростного Интернета общение на расстоянии становится все быстрее, проще и доступнее. Телеграмм, Вайбер, Ватсап, «Аська»… Они кажутся такими разными, а на самом деле очень и очень похожи. Такие приложения часто называют мессенджерами.

Программы-мессенджеры позволяют в реальном времени обмениваться информацией, конечно, при наличии Интернета или открытой сети Wi-Fi и гаджетов с установленным мессенджером. Можно сказать, что это бюджетная альтернатива сотовой связи, но с серьезными бонусами. Когда-то все начиналось с текстовых сообщений… В наше время можно звонить, посылать фото и видео, создавать групповые беседы, даже если их участники находятся в разных странах. А можно, например, оперативно узнавать новости — надо только подписаться на канал любимого издания.

Многие компании и прогрессивные люди используют мессенджеры, чтобы заработать: рекламные рассылки, оповещение о новых товарах, услугах, дистанционное обучение. Средства массовой информации активно осваивают мессенджеры как каналы информирования: читателю требуется всего несколько минут, чтобы пробежать глазами заголовки и фотографии. Что-то заинтересовало — переход к тексту в одно касание — по прямой ссылке.

Кто-то еще только присматривается к программами быстрого обмена сообщениями, но пока предпочитает традиционную связь, в том числе межрегиональную, международную, а кто-то уже активно пользуется. Мессенджеры становятся незаменимыми помощниками: позволяют общаться с людьми в любой точке планеты, берегут наше время, экономят наши деньги и помогают зарабатывать их. И, как выяснил Kn51, пользуются ими люди разных возрастов и профессий.

Татьяна Петреску, 28 лет (психолог, Никель):

—  Я пользуюсь Вайбером: переписываюсь с друзьями, отправляю фотографии. Это первый мессенждер, о котором узнала и который установила, им и пользуюсь. Но также активно использую «ВКонтакте» и Инстаграмм. Все это удобно — можно всегда быть на связи, быть в курсе новостей.

Дарья Зоринова, 42 года (продавец, Мончегорск):

— Родители уехали в Белоруссию. Мобильная связь с ними обходится дорого. Купила маме простенький смартфон и научила пользоваться. Теперь можем болтать часами. По Вайберу. Сначала только звонили друг другу, а сейчас мамуля у меня «продвинутая» — освоила видеосвязь. Новости узнаю по-разному: что-то на сайтах, что-то в ВК, иногда читаю газеты у свекрови.

Карина Крыжановская, 33 года (продавец, Мончегорск):

— У меня есть страничка только «ВКонтакте», и то я там редкий гость. Почему не пользуюсь мессенджерами? Просто мне это не интересно. Других забот хватает – готовка, уборка, работа. Если надо с кем-то связаться звоню по мобильному.

Никита Румянцев, 24 года (администратор антикафе, Заполярный):

— У меня установлены Ватсап и Телеграм, но почти не использую — из друзей мало кто там «сидит». Предпочитаю общаться и находить информацию в ВК.

Елена Фадеева, 42 года (домохозяйка, Мончегорск):

— Уже несколько лет пользуюсь Вайбером. С техникой я на «Вы», но приходится — у меня дочь в Санкт-Петербурге. И вот так, по телефону, мы с мужем наблюдали, как молодой человек делает ей предложение. Это незабываемо! Про каналы изданий что-то слышала, но как этим пользоваться не знаю. Если кто-нибудь меня подключит, наверное, буду читать.

Андрей Васильевых, 38 лет (экономист, Мончегорск):

— Не пользуюсь ни соцсетями, ни мессенджерами. Хватает общения по телефону. Да и светиться где-то лишний раз не хочется. Родственники все в основном здесь живут.

Наталья Смирнова, 58 лет (пенсионерка, Кола):

— Уже больше года пользуюсь видеосвязью по Вайберу. Сын с семьей живут в Воронеже, часто созваниваемся — разговариваем, а внучка показывает свои рисунки. Я и своему 80-летнему папе подарила планшет, теперь он у нас тоже осваивает Вайбер.

Светлана Соколова, 19 лет (методист спорткомплекса, Никель):

— Люблю Ватсап — удобен в плане интерфейса, прост, и, как мне кажется, более безопасен. Мне он нужен для общения с друзьями и чтобы знать новости. Есть страничка ВКонтакте и профиль в Инстаграм. В наше время без социальных сетей и мессенджеров — никуда!

Наталья Козловских,41 год (библиотекарь, Никель):

— Я считаю, что главная функция телефона – звонить, и не хочу менять свой обычный сотовый телефон. Вайбером пользуется муж, но редко, только в исключительных случаях — для связи с родственниками.

Наталья Антонова, 30 лет (бухгалтер, Мончегорск):

— У меня было много друзей в разных странах, и лет восемь назад я много общалась по «Аське» — ICQ. Потом времени свободного стало меньше. Сейчас пользуюсь Скайпом для работы. Были и трехсторонние звонки: Мурманск-Москва-Барселона, я в роли переводчика. Если подумать, это круто, когда одновременно общаешься с людьми, которые находятся от тебя в тысячах километров. Пользуюсь Ватсапом, Вайбером, Телеграмм. В последнем подписана на канал одной из центральных газет.

Галина Кулдыркаева, 33 года (мастер водопроводно-канализационного участка, Мончегорск):

— Мы всей семьей пользуемся «Вайбером». В основном для общения — сестра с мужем живут в Санкт-Петербурге, мама — в Великих Луках. Муж дистанционно учится в вузе — у них постоянно проводят видеолекции… Рекламные рассылки не люблю — всегда отказываюсь, информационными каналами изданий тоже редко пользуюсь, новости — по телевизору, в Интернете.

***

А каким мессенджерам отдаете предпочтение вы? Предлагаем принять участие в нашем опросе на сайте Kn51 или в нашей группе в соцсетях.

{poll}

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме