Banner
Banner
19 апреля 17:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 октября 2017 11:56

Школьники Заполярного побывали на месте лагеря норвежских партизан

В дни празднования годовщины освободительной Петсамо-Киркенесской операции 1944 года школьники из Заполярного побывали в Норвегии: поднялись на гору близ Киркенеса, где в годы Великой Отечественной войны располагался лагерь норвежских партизан.

Именно из этого лагеря партизаны поставляли советской армии важные разведданные, которые во многом способствовали успешной операции по освобождению северных областей Финляндии и Норвегии от фашистских войск, сообщает ТАСС.

— Разведчики находились в лагере в сентябре-октябре 1944 года, годовщину этих событий школьники отметили подъемом на высоту, где находится землянка партизан, — рассказал председатель организовавшего поход Фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» Геннадий Гурылев.

Группа школьников в сопровождении родителей, переводчицы и педагога школы из Заполярного добралась до Киркенеса на автобусе. Далее в сопровождении норвежского гида они поднялись на высоту, где партизаны в 1944 году устроили лагерь для наблюдений за немецкими судами. Благодаря хорошей погоде смогли добраться до землянки. Это первый подобный поход заполярных школьников к этому месту.

История партизанского движения в Норвегии — одно из главных направлений исследований активистов «Щита». Норвежские партизанские группы были созданы в Северном Королевстве в годы Второй мировой войны для борьбы с фашистскими захватчиками. Они действовали в том числе во взаимодействии с советской армией. Сложность этой страницы истории в том, что в самой Норвегии ее долгое время не афишировали.

Ситуация поменялась в последние годы. В начале 2016-го стартовал уникальный проект с участием историков, краеведов, поисковиков и общественных деятелей России и Норвегии, была создана двухсторонняя экспертная группа по изучению действий партизанских групп.

Представители России и Норвегии работают над буклетом для туристов, в котором будет размещена информация о главных местах действия партизанских групп с участием норвежцев и советских солдат на севере Европы в годы Второй мировой войны. В феврале 2017 года в Норвегии состоялся фестиваль патриотического кино «Северный Характер. Уроки истории», часть лент была посвящена борьбе России и Норвегии против фашизма.

 

Материалы по теме