Banner
Banner
28 марта 21:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 октября 2017 08:24

Программа поддержки местных инициатив дает результаты

Вопросы капитального ремонта и обеспечения медицинскими кадрами стали главными на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратила внимание глав муниципалитетов на продолжении в 2018 году реализации проекта поддержки местных инициатив.

— Практика этого года показала, что наши земляки-северяне активно откликаются на подобные инициативы, и там, где общение власти с населением выстроено, программа поддержки местных инициатив работает и дает прекрасные результаты. Надеюсь на активную позицию всех муниципалитетов, — подчеркнула Марина Ковтун. — Сроки прием заявок на участие в программе поддержки местных инициатив — с 1 декабря 2017 года по 31 января 2018 года. Таким образом, у муниципалитетов есть два месяца на отбор проектов, возможность провести все нормативные процедуры до начала летнего периода и вовремя приступить непосредственно к работам.

На заседании заместитель главы администрации Кировска Дмитрий Петин поделился практическим опытом исполнения муниципалитетом функции заказчика при определении подрядчика по проведению капремонта многоквартирных домов. По словам Дмитрия Петина, своими силами ремонты производятся быстрее и качественнее.

Об итогах деятельности рабочей группы по обеспечению медицинскими кадрами доложил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Он отметил, что сегодня дефицит кадров в регионе составляет 347 врачей. Ситуация осложняет и то, что с 2017 года прекращена подготовка врачей по программам интернатуры, то есть уже в следующем году на работу в медорганизации будут трудоустраиваться только те врачи, которых может привлечь не только возможность получить необходимый профессиональный опыт, но и меры социальной поддержки.

В регионе предусмотрены такие меры — например, ежемесячные стипендии обучающимся в ординатуре, принято решение об увеличении размера единовременных денежных выплат врачам и фельдшерам до 500 и 300 тыс. рублей соответственно, об установлении ежеквартальных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Министр подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют возможности предоставить субсидии муниципальным образованиям на покупку служебного жилья, и этот вопрос надо прорабатывать на местном уровне.

Также на заседании Ассоциации был выбран новый ее председатель. Им стал глава Полярных Зорь Максим Пухов.

 
Фото с сайта www.gov-murman.ru

Материалы по теме