Banner
Banner
24 апреля 23:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
06 октября 2017 10:13

В никельской школе «власть» перешла к ученикам

Во многих российских школах накануне Дня учителя проводят ученические дни самоуправления: старшеклассники попробуют себя в качестве преподавателей. Прочувствовали на себе, как тяжел труд педагога, и никельские школьники: 5 октября в школе №3 ровно на один день «власть» в школе перешла в руки одиннадцатиклассников.

Новоиспеченная администрация третьей школы отдала свои распоряжения перед началом необычного учебного дня, а дальше все как всегда — прозвучал звонок на первый урок, и «учителя» разошлись по кабинетам.

…На протяжении всего дня в школьных коридорах звучали рассказы ребят, о том, как проходят уроки под руководством старшеклассников. Участвовали в дне самоуправления все ученики 11 классов: кото-то вел уроки, а кто не вел — помогали в их проведении и организовывали дежурство по школе. А в штабе школьного самоуправления, ставшем на день «учительской», дублеры учителей обсуждали, как же тяжело, оказывается, быть педагогом. Но, отмечают одиннадцатиклассники, их ученики были отзывчивыми: не только не мешали проводить уроки, но и сами активно помогали. И дисциплина была на уровне: все беспрекословно слушались старших ребят.

А на переменах на стенах школьных коридоров появились поздравительные стенгазеты и воздушные шары — ребята поздравляли своих учителей с профессиональным праздником.

Завершился день самоуправления праздничным концертом, ведущими которого стали одиннадцатиклассники, а ученики всех классов — от самых маленьких до старших, радовали педагогов песнями, танцами, чтением стихов и театрализованными представлениями. Директор школы вручила грамоты и благодарственные письма работникам школы за многолетний добросовестный труд.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме