Banner
Banner
29 марта 08:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 октября 2017 14:56

Осень - пора туманов

Это погодное явление уже напомнило о себе в Мурманске. Целые сутки областной центр был в густой пелене. Ожидать ли нам, северянам, нечто подобное в ближайшие дни и какие меры предосторожности следует соблюдать при неблагоприятных погодных условиях?

Туман отменяет авиарейсы

— От осени можно ждать всего чего угодно и туманы в эту пору — вполне нормальное явление, — рассказала Kn51 начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

9 октября в Мурманской области стоял такой сильный туман, что из-за плохой видимости самолеты не могли приземлиться в аэропорту в Мурмашах и отправлялись на посадку в Архангельск. В столичных аэропортах в режиме ожидания находились несколько мурманских рейсов.

Сильный туман под Мурманском, по словам Елены Сиеккинен, связан, в первую очередь, с наличием крупных водоемов возле населенных пунктов. Кроме того, Кольский полуостров находился в зоне повышенного давления. При отсутствии ветра воздух насыщен парообразной влагой — туманом.

На дорогах

Из-за плохой видимости на автодорогах региона 9 октября случилось несколько серьезных ДТП, в частности, на 1332 км автодороги «Кола» лоб в лоб столкнулись «Форд Фокус» и «Тойота», погибли три человека.

Любые природные явления так или иначе мешают водителям, но туман особо опасен, предупреждают в Госавтоинспекции. Из-за плохой видимости контролировать дорожную обстановку заметно сложнее, но многие водители продолжают движение в обычном режиме. Такая беззаботность приводит к фатальным последствиям.

Автоинспекторы рекомендуют водителям при тумане снижать скорость и отказаться от маневров, связанных с риском (например, выезд на встречную полосу). При приближении к перекресткам и пешеходным переходам заблаговременно снижать скорость до полной остановки, это предупредит возможный наезд на пешехода, вышедшего на проезжую часть неожиданно или просто не заметившего в тумане автомобиль, советуют в пресс-службе управления по ГИБДД Управления МВД России по Мурманской области.

Необходимо помнить и о том, что из-за искажения туманом визуального восприятия расстояния не стоит всецело полагаться на свое зрение и лучше не использовать в качестве ориентира задние фонари впереди идущего автомобиля, а используя — строго соблюдать дистанцию. Кроме того, в условиях плохой видимости безопаснее будет не останавливаться и не парковаться в пределах проезжей части.

— В период неблагоприятных погодных условий желательно не пользоваться автомобилем, но если есть такая необходимость, то при движении в тумане, помимо ближнего света, используйте и противотуманные фары, причем как передние, так и задние, чтобы ваш автомобиль был более заметен на дороге, — советует читателям Kn51 начальник пресс-службы ГИБДД УМВД России по Мурманской области Ольга Ратова. — Не включайте дальний свет фар — видимость только ухудшится. Если в машине имеется функция корректировки угла наклона фар, то ближний свет необходимо направить как можно ближе к земле. Если продолжить движение в условиях тумана сложно, то лучше остановить автомобиль.

Пешеходам в ГИБДД рекомендуют быть предельно внимательными и использовать светоотражатели.

— Согласно правилам дорожного движения наличие светоотражающих элементов у пешеходов обязательно вне населенных пунктов, — говорит Ольга Ратова. — А в самих населенных пунктах это, к сожалению, носит, только рекомендательный характер. Но мы настоятельно просим их использовать, чтобы у водителя при плохой видимости на дороге была возможность увидеть пешехода, вовремя принять меры, среагировать.

Осень — вообще сложный и опасный период для пешеходов и водителей. Дорога после ночных заморозков покрывается ледяной коркой. В этом случае только смена летней резины на зимнюю позволит избежать аварий, поэтому «переобуть» автомобиль необходимо в кратчайшие сроки, советуют в ГИБДД.

В лесу и на воде

Охотникам и рыболовам, которых много на Кольском полуострове, в МЧС напоминают, в сильный туман желательно воздержаться от выездов за пределы города. А любителям охоты важно помнить, что при плохой видимости опасность применения огнестрельного оружия возрастает в разы. Если туман застал в лесу, лучше не отходить от лагеря и дождаться улучшения видимости.

Даже если прогнозы метеорологов туманов не обещают, собираясь на охоту или рыбалку, лучше иметь с собой сигнальные ракеты, фонари, спички, теплую одежду, запас продуктов… И, конечно, необходимо взять мобильный телефон с полной зарядкой (если возможно, с запасным аккумулятором).

— Самое главное — не паниковать, звонить в службу спасения по телефону 112 — поможем, — уверяет начальник Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска Виктор Орешкин. — Случается, что теряются охотники, рыболовы, грибники, и мы их находим. Поэтому самое главное — чтобы была связь.

— Судоводитель перед выходом в район ограниченной видимости должен снизить скорость до безопасной или, что лучше, застопорить ход. После этого — определить место своего нахождения — с помощью навигационной системы или компаса, включить ходовые огни, открыть радиовахту на средних или укороченных волнах с целью обнаружения судов, находящихся поблизости, — рекомендует госинспектор по маломерным судам мончегорского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Евгений Иванов. — Кроме того, необходимо быть в постоянной готовности к немедленной остановке судна и даче заднего хода.

По словам Евгения Иванова, судоводителю неплохо иметь всегда при себе фонарик, желательно с красным светом, ракетницу, спички, зажигалку, клаксоны или свистки, чтобы вовремя подавать сигналы. Не следует забывать и про теплые вещи.

— Если нет возможности дальше двигаться по воде и затруднительно определить место нахождения, лучше остановиться и, по возможности, причалить к ближайшему берегу, где можно разжечь костер. Необходимо дождаться момента, когда прояснится, и только тогда продолжить путь, — советует инспектор.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото тумана в Мурманске Константина ЛЕТАВИНА и Оксаны ЯКИР

Материалы по теме