Banner
Banner
28 марта 22:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 октября 2017 09:28

Первая сессия второго сезона - на «отлично»

Завершилась начальная серия встреч в «Школе журналистики Игоря Попова», работающей в Заполярном благодаря совместному проекту компании «Норникель» и норильской медиакомпании «Северный город».

Поспорить с видеоблогерами

  Игорь Попов
   Игорь Попов

Как аппетит приходит во время еды, так и желание учиться азам профессии «журналист» у старшеклассников из Заполярного и Никеля растет от урока к уроку. Пришлось даже пойти на беспрецедентный шаг — организовать для учеников прошлого года второй курс.

— Мы обычно не делаем второй курс, я все укладываю в один год обучения, но раз сами ребята захотели, то было бы неправильно им отказать, — рассказал основатель Школы, журналист Игорь Попов. — У нас человек 6 поступили в ВУЗы Санкт-Петербурга, Твери и Петрозаводска. Те, кто остался учиться в 10 или 11 классе, захотели «продолжения банкета», и поэтому мы решили, что сделаем две группы — начинающих и второй курс.

Весь прошлый год ученики Игоря Попова работали с газетами и с печатными текстами, а теперь настало время попробовать себя в других сферах. Со слушателями прошлого года Игорь Попов займется разными медийными проектами. Задача на осень — поспорить с видеоблогерами. Ученики три дня писали сценарий, чтобы в следующую сессию в ноябре попытаться снять видеоролик для Интернета. Для новичков знакомство с основами профессии началось традиционно — с печатного слова.

Валерия Павельева  
Валерия Павельева   

— Я планирую в будущем заниматься журналистикой, и считаю, что начальная база, которую могут здесь дать, будет достаточно хорошим началом, стартом, — поделилась ученица 10 класса школы №19 Валерия Павельева. — Меня привлекают криминальная, политическая и спортивная тематики.

  Елизавета Данилова
   Елизавета Данилова

— Мы начали очень интенсивно и позитивно. У нас очень хорошие ребята и преподаватель с хорошим опытом, — рассказала ученица 10 класса школы №19 Елизавета Данилова. — Скорее всего, я не буду журналистом, буду строить дома. Я жду, что стану более открытой для людей, что у меня появится много знакомых, и что я научусь правильно излагать свои мысли. Эти качества мне помогут и на экзамене.

Клуб, где интересно

Впрочем, в традиционном понимании уроками такие встречи называть не совсем верно. Ведь здесь не дают готовых рецептов, главное — уметь думать и иметь собственную обоснованную позицию.

— Мне приятно, что даже люди, которые не собираются заниматься журналистикой, приходят сюда. Значит им интересно. Это такой клуб, где собираются умные, читающие, хорошие молодые ребята, старшеклассники, и им должно быть интересно друг с другом. Если они ходят сюда, значит, им интересно друг с другом, значит, им интересно со мной, значит, им интересны те темы, которые мы обсуждаем на занятиях. Главное, чтобы они стали хорошими, образованными, неравнодушными к тому, что происходит в их стране людьми, — так описал главную задачу Игорь Попов.

Важность этой задачи хорошо понимают и в «Норникеле». Так, вместе с Норильском и Заполярным к проекту присоединилась Дудинка, а в Печенгском районе в «Школу журналистики Игоря Попова» стремятся попасть не только старшеклассники муниципалитетов, где расположена Кольская ГМК, но и военных гарнизонов — Корзуново, Печенги и Спутника.

Не только москвичами сильна журналистика

Расширяется и список партнеров школы. Так, еще год назад главным информационным спутником начинающих журналистов было издание «АиФ», при котором и создавалась школа. Сегодня в этом списке Газета.Ru, «Эхо Москвы», «Сноб» и, конечно, местные издания — газеты «Печенга» и «Заполярный вестник».

— Поэтому мы, по согласованию с коллегами из «Норникеля», сменили название школы. Но по сути ничего не поменялось. Мы по-прежнему будем привлекать к практике не только московских, но и заполярных коллег. Ведь не только москвичами сильна журналистика, — говорит Игорь Попов. — Скорее всего, встречи с ними начнутся во второй половине курса, после Нового года.

После Нового года появятся и публикации газетах. Кстати, опыт первого учебного сезона показал, что статьи и заметки учеников Игоря Попова не остаются без внимания.

— Я знаю, что, когда ребята писали про учителей, тексты понравились их героям. Они висели на школьных информационных стендах, рядом со стенгазетами, — рассказал Игорь Попов.

Каким должен быть журналист, как реагировать на современные информационные вызовы, зачем необходимо иметь свою позицию по резонансным вопросам — обо всем этом узнают слушатели «Школы журналистики Игоря Попова», которая, прежде всего, помогает развитию личности, и не важно, какую профессию в будущем молодой человек предпочтет.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме