Banner
Banner
28 марта 22:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 октября 2017 14:38

Почтили память защитников Кольской земли

Помнить, уважать, гордиться… На воинском захоронении Мончегорска состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Представители власти, общественности, молодежь собрались, чтобы почтить память погибших в кровопролитных жестоких боях, месяцами продолжавшихся на Кольской земле. Мурманская область — единственная западная приграничная область Советского Союза, не оккупированная фашистскими захватчиками.

Почетные участники митинга — ветераны Великой Отечественной войны. Им — безмерная благодарность за защиту родной земли и мирное небо над головой.

К собравшимся обратился глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Едва ли мы можем понять, что чувствовали те, кто пережил войну. Ведь, чтобы действительно понимать весь ужас тех событий, надо пережить что-то подобное. Но мы можем и должны помнить о подвигах наших воинов, передавать память будущим поколениям, — сказал Дмитрий Староверов. — Всем нам я бы хотел пожелать единства, самого настоящего, которое приходит в тяжелые времена. Давайте гордиться нашей страной и вместе делать ее сильнее.

Слова благодарности ветеранам произнес военный комиссар Мончегорска Владислав Светлов:

— Дорогие ветераны! Вы смогли защитить нашу землю. Мы благодарны и признательны вам за ваш подвиг. Низкий вам поклон.

Молодежь Владислав Светлов призвал изучить историю родного края и историю военных действий, чтобы знать и помнить.

Также к молодежи обратилась председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Мончегорска Тамара Дементьева:

 — Вы должны сохранять память и как можно больше прикасаться к истории, к событиям того времени. Память в сердце должна быть всегда. И это даст вам стойкость, мужества в жизни.

Свою речь Тамара Васильевна закончила прочтением стихотворения Геннадия Лейбензона «Остановись».

Традиционная минута молчания…. С еще недавно ясного неба вдруг начал крупными хлопьями падать снег — сама природа скорбит по погибшим.

Митинг памяти на воинском захоронении в Мончегорске завершился возложением цветов к подножию памятника.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме