Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
20 октября 2017 06:28

Впервые фестиваль Arctic Wave в Мончегорске посетит космонавт

На один день Мончегорск превратится в столицу инженерной мысли. 29 октября в городе металлургов состоится Фестиваль научных открытий Arctic Wave. Его для детей и молодежи, интересующихся наукой, организовал «Норникель». В программе мероприятий: множество мастер-классов, познавательных лекций, интерактивных площадок, ток-шоу и даже встреча с настоящим космонавтом.

«Дополняй реальность» — такой слоган стал лейтмотивом фестиваля этого года. Мастер-классы, открытые лекции и образовательные сессии призывают участников менять действительность вокруг себя на уровне идей, изобретений, или даже удачных и интересных вопросов.

Интерактивная площадка «Изобретай» предложит гостям фестиваля стать изобретателями собственных инженерных механизмов — катапульты, руки-манипулятора и даже ракеты. А активности зоны «Создавай» научат посетителей использовать свой творческий потенциал, чтобы украсить мир вокруг себя. Здесь состоятся мастер-классы по анимации и граффити, созданию светящихся открыток и стоп-моушен съемке.

Участников и гостей самого крупного научно-популярного события Кольского Заполярья ждут интерактивные площадки, на которых будут проводиться мейк-квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, научно-популярные шоу. Программу дополнит лекционный блок «Спрашивай», куда войдут выступления спикеров. Ученый, научный журналист, популяризатор науки, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея Илья Колмановский расскажет, как сделать ребенка естествоиспытателем. А редактор журнала «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышляет со слушателями о том, кто и как придумывает новые гаджеты.

Впервые мероприятия фестиваля Arctic Wave посетит космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Дмитрий Петелин. Он прочтет открытую лекцию и расскажет, каково это быть во внеземном пространстве.

Также участники увидят ролики, созданные юными блогерами «Кинолаба». Они прошли курс обучения онлайн-журналистики еще в сентябре и научились искать информповоды, писать сценарии для сюжетов и освоили методы съемки и монтажа. Это поможет им создавать качественный контент и размещать его в соцсетях и других популярных Интернет-ресурсах.

Традиционно вход на фестиваль Arctic Wave свободный. Но на ряде мастер-классов будет действовать система предварительной записи. Будущих ученых и изобретателей вместе с родителями, а им тоже будет что посмотреть и что послушать, ждут по адресу: пр. Металлургов, д. 30 (Городской центр культуры).

К слову, взрослые уже начали готовиться к фестивалю Arctic Wave. Специально для преподавателей образовательных учреждений в октябре на территории «ФабЛаб Мончегорск» организовали работу мастер-классов по созданию различных интерактивных объектов, которые впоследствии можно использовать в учебном процессе. Созданные экспонаты дополнят основную выставку Arctic Wave 29 октября.

Фестиваль научных открытий ArcticWave организован «Норникелем» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Мурманской области. Цель мероприятия — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах — Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.

 
 

Материалы по теме