Banner
Banner
28 марта 12:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
27 октября 2017 06:00

За правами - в МФЦ

С 14 октября вступили в силу новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, выдачи водительских удостоверений, а также регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Например, теперь получить водительские права можно в многофункциональном центре.

Водительское удостоверение за 15 дней

Приказом МВД России скорректированы два регламента: по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, а также по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Так, в административном регламенте по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений закреплено, что подать документы и получить оформленные подразделениями ГИБДД Российские национальные водительские удостоверения взамен ранее выданных, а также получить международные водительские удостоверения теперь можно в многофункциональных центрах, при этом срок оказания госуслуги не должен превышать 15 рабочих дней.

Также уточнен перечень документов, которые заявитель может представить по своей инициативе, например, загранпаспорт при желании транслитерировать записи в водительское удостоверение.

А можно и не получить

Кроме того, дополнены основания, по которым предоставление государственной услуги может быть приостановлено. Такими основаниями являются:

— отсутствие в установленных случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о профобучении по программам для водителей, либо медицинского заключения, либо водительского удостоверения;

— неявка заявителя для получения результата оказания госуслуги;

— недостижение заявителем, сдавшим экзамены на право управления т/с категорий B или C, 18 лет на дату получения права на управление т/с;

— несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления т/с за административные правонарушения, условий возврата в/у.

Госпошлина и заявление — через интернет

Теперь оплатить госпошлину можно через Единый портал государственных услуг по предварительно заполненным должностным лицом реквизитам, а также уточнены правила подачи заявлений, в том числе его оформления через Единый портал государственных услуг. Скорректирован порядок проведения экзаменов.

С учетом обеспечения беспрепятственного доступа и комфортного нахождения там лиц с ограниченными физическими возможностями расширен перечень требований к помещениям, месту ожидания и приема заявителей.

Регламентом по регистрации автомототранспортных средств и прицепов, установлены сведения, необходимые для размещения на Едином портале. Уточнен срок предоставления госуслуги в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала. Закреплено, что госпошлину можно также уплатить через Единый портал государственных услуг.

Также регламенты уточняют порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц при оказании государственных услуг. Теперь предусмотрен процесс досудебного (внесудебного) обжалования.

 
По информации ГИБДД России по Печенгскому району

Материалы по теме