Banner
Banner
29 марта 10:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 октября 2017 13:23

Джон Уоррен: «Норильск - это нечто особенное»

Каков на вкус Норильск? Ответ на этот вопрос искал телеведущий программы НТВ «Поедем, поедим!» Джон Уоррен. Своими впечатлениями о Таймыре он поделился с «Лентой.ру».

Что русскому хорошо — немцу смерть. А британцу? Популярный телеведущий Джон Уоррен родился в США и вырос в Великобритании. Он теплолюбивый человек, не любит Север, но нередко по долгу службы ему приходится посещать самые холодные уголки России. Недавно съемочная группа «Поедем, поедим!» съездила в Норильск. Путешествие было нелегким, но интересным.

— Я раньше не был в Норильске, но пять лет жил с девушкой, которая провела там все детство. Поэтому у меня было какое-то общее представление о городе, какие-то картинки, какой может быть жизнь в Норильске, — рассказывает телеведущий. — Сугробы до второго этажа, вечный холод, бесконечная полярная ночь — всем этим меня уже пугали. Я ведь бывал за полярным кругом, поэтому имел некоторое видение Русского Севера. Но Норильск — это нечто особенное.

Как рассказывает Джон Уоррен, его удивила масштабность города, а его архитектуру он сравнил со стилем ампир.

— Дома построены почти вплотную друг к другу: лучше, если путь из дома в дом был как можно короче, чтобы в такой холод не успеть околеть. Поэтому и дворов как таковых нет, и проходы между домами очень узкие. Там очень практичный взгляд на организацию городского пространства. К примеру, все построено так, чтобы меньше снега надо было чистить.

Отправляясь в Норильск, съемочная группа НТВ была готова к самым суровым погодным условиям, но команде телевизионщиков повезло — погода оказалась для столицы Таймыра роскошной, а при съемках плато Путорана даже выглянуло солнце.

— Плато Путорана — мощное и очень специфическое зрелище, — говорит Джон Уоррен. — Очень много камня. Кроме того, удовольствие это недешевое. Я, как человек абсолютно южный, наверное, не отважился бы еще раз туда поехать. Это целое испытание даже для тех, кто любит дикий отдых.

На вопрос «Ленты.ру» о местной кухне норильчан, телеведущий ответил одним словом — оленина.

— Она там везде! Открываешь меню: на первое оленина, на второе оленина и на третье тоже. Из интересного: есть ризотто с олениной. Я клянусь — из оленины там умеют готовить все что угодно!

Узнать, что думает Джон Уоррен о малочисленных коренных народах севера, ценах на продукты в Норильске, да и, в целом, о бескрайнем Русском Севере можно более подробно в статье проекта «69-я параллель» —  «Норильск — это нечто особенное».

 
Фото PR-отдел канала НТВ

Материалы по теме