Banner
Banner
20 апреля 02:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 октября 2017 13:57

Детсадовцы военного городка под Мончегорском ждут новоселья

Продолжается капитальный ремонт здания детского сада №19, расположенного в поселке 27 км под Мончегорском. Его затеяли в июле по программе «Пять шагов благоустройства». Уже практически завершены уличные работы. Осталось навести косметику. И детский сад вновь откроет двери для дошколят.

Здание детского сада в поселке 27 км было передано Министерством обороны Российской Федерации в муниципальную собственность города Мончегорска. Однако строение, возведенное в 50-х годах прошлого века и ни разу капитально не ремонтировавшееся, не соответствовало действующим требованиям в области санитарно-эпидемиологического благополучия и противопожарной безопасности. Для приведения его в соответствие указанным требованиям и нормам требовалась серьезная реконструкция.

В июле этого года по программе «Пять шагов благоустройства» городом заключен договор с мурманской фирмой «Инмар» на проведение капитального ремонта. Средства выделили из регионального и городского бюджетов. Как рассказал Kn51 исполнительный директор компании-подрядчика Денис Гребенюков, львиная доля работ уже выполнена.

Денис Гребенюков  
Денис Гребенюков   
   
Анна Козлова  
Анна Козлова  
   

— Что касается уличных работ, то полностью заменена кровля, усилен фундамент, проведено бетонирование цоколя и монтаж эвакуационных лестниц, — пояснил Денис Гребенюков. — В помещении отреставрирован пол и перегородки 1 и 2 этажей, сделана перепланировка, заменено большинство окон и дверей в групповые комнаты и коридоры. Разведены инженерные сети коммуникаций, подводка воды, канализация. Смонтирована новая вентиляция. Уложен кафель и заменена сантехника. Также мы частично заменили радиаторы отопления. Обновили электрику, смонтировали новые осветительные приборы. Так что мы уже на финише — осталась только косметика. И детский сад будет полностью соответствовать всем стандартам и нормам.

Ремонт планируется завершить до конца года. И после подписания акта приемки в детский сад снова придут дошколята.

— Всего в этот детский сад будут ходить 75 мальчишек и девчонок. Сейчас они устроены в городские дошкольные образовательные учреждения. На время ремонта управление образования администрации Мончегорска всем предоставило места. Конечно, вставать малышам приходится раньше обычного. Поэтому открытия родного детсада и они, и их родители ждут с нетерпением, — рассказала заведующая детским садом №19 Анна Козлова. — Здесь будет работать четыре группы: младшая, средняя, старшая и подготовительная. Коллектив уже сформирован и готов к работе.

Напомним, детский сад №19 единственный в военном городке поселка 27 км. Его отсутствие — это острая социальная проблема, которая в скором времени будет решена.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме