Banner
Banner
29 марта 09:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 мая 2017 14:49

Комфортная городская среда - в приоритете

В 2017 году субсидии на поддержку программ формирования комфортной городской среды получили 29 муниципальных образований Мурманской области.

Из федерального бюджета выделено 119,86 млн рублей, из них 115,26 млн рублей направлены на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 4,6 млн рублей — на обустройство мест массового отдыха населения, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области было посвящено первое заседание межведомственной комиссии, которое провела губернатор Марина Ковтун.

— Этот проект в корне отличается от всех предыдущих программ широким вовлечением граждан в его обсуждение и реализацию. Жители не просто вправе предлагать объекты для благоустройства и получать оперативную информацию обо всех этапах реализации программ. Это право должно быть обеспечено, вся информация должна быть в открытом доступе, — подчеркнула глава региона.

О ходе реализации приоритетного проекта доложила первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко. По ее словам, до конца года в муниципалитетах региона планируется благоустроить не менее 69 дворовых и 30 общественных территорий, реализовать работы по развитию парка в городе Полярные Зори. Общий объем областного софинансирования программ — более 106 млн рублей, привлечены также муниципальные и внебюджетные средства.

На заседании также прозвучало, что программы по благоустройству на 2018 год муниципалитетам необходимо утвердить до 31 декабря текущего года. При этом губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание глав муниципалитетов на необходимость комплексного подхода к благоустройству территорий.

— Муниципальные программы по благоустройству не должны составляться «лоскутным образом»: вот здесь парк, вот здесь дворовая территория. Необходимо осмыслить общий объем задач по муниципалитету. Демонстрация такого подхода нужна не просто сегодня или завтра, она нужна вчера и позавчера, — подчеркнула Марина Ковтун.

Как ранее сообщал Kn51, по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Мончегорске будут благоустроены дворы по адресам: ул. Строительная, 10-12, ул. Царевского, 14. Из числа территорий общего пользования — спуск с площади Революции к ул. Комсомольская.

 

Материалы по теме