Banner
Banner
25 апреля 00:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 июля 2017 09:30

Комфортный город - забота общая!

В администрации Мончегорска состоялось рабочее совещание общественной комиссии по вопросам формирования комфортной городской среды.

Совещание проводилось по итогам состоявшейся ранее встречи в режиме видоеконференцсвязи с органами местного самоуправления под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, где обсуждалась реализации этого приоритетного проекта, сообщают в администрации Мончегорска.

Перед общественной комиссией Мончегорска стоит задача рассмотреть предложения по формированию комфортной городской среды.

— Напомню, что эта программа уже реализуется. Сейчас у нас размещены контракты на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий по адресам: улица Строительная, дома №10 и №12, улица Царевского, дом №14, а также по благоустройству общественных территорий: лестницы от кинотеатра «Синема» и спуск от площади Революции до улицы Комсомольская, — подчеркнул Владимир Мошников, заместитель главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта. — Далее по плану — заключение соответствующих договоров с подрядчиками.

Виталий Железцов, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства, добавил, что администрация в полном объеме обеспечила размещение закупок на проведение благоустроительных работ. Также муниципалитету необходимо провести инвентаризации дворовых и общественных территорий.

— Уже обследовано 17 общественных территорий и выполнена фотофиксация объектов, расположенных на них, сейчас идет подготовка паспортов благоустройства этих территорий, — пояснил он.

Что касается дворовых территорий, то объем работ здесь немалый. Они также обследуются администрацией совместно с управляющими компаниями города. По результатам будет составлен общий паспорт всех дворовых территорий, который будет иметь достаточно полное их описание.

— К началу августа мы планируем завершить составление сводного паспорта, определив площади территорий и минимальный перечень работ по благоустройству: асфальтированию дорожек и установке скамеек и урн, — резюмировала Елена Ишкова, директор УЖКХ.

Стоит отметить, что именно эти работы входят в основной перечень, определенный Минстроем Мурманской области. Другие элементы благоустройства дворовых территорий подразумевают софинансирование со стороны жильцов.

Администрация Мончегорска призывает горожан проявить активность и подключиться к созданию проектов благоустройства территорий, как общественных, так и дворовых. Сделать это совсем не сложно. Достаточно на общем собрании жильцов дома решить: что же хотят мончегорцы видеть на своей дворе, нарисовать или начертить дизайнерский проект, рассчитать примерную стоимость работ (по просьбе администрации примерную смету может составить управляющая компания) и передать свой проект в администрацию Мончегорска. Такие заявки уже принимаются.

 

Материалы по теме