Banner
Banner
25 апреля 03:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 августа 2017 12:02

10 лет назад мир узнал об установке на дне Северного Ледовитого океана титанового флага России

Экипаж экспедиции «Арктика-2007» 10 лет назад совершил первое в истории подледное погружение на дно океана в географической точке Северного полюса.

Участники событий рассказали ТАСС о ярких моментах этого спуска и его значении для науки.

«Арктика-2007» — высокоширотная арктическая экспедиция, в ходе которой впервые было достигнуто дно Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса и отработана технология подледного погружения, сообщает ТАСС.

2 августа 2007 года исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров вместе с другими семью исследователями водрузил флаг России на дно океана. В ходе экспедиции исследовались природная среда Арктики, геологическое строение арктического шельфа, была эвакуирована дрейфующая «Ледовая база» и высажена дрейфующая станция «Северный полюс-35».

Как рассказал Чилингаров, идея подледного погружения на Северном полюсе принадлежит Анатолию Сагалевичу из лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии Российской Академии наук.

— Он заронил мне идею, мы вместе задумали эту экспедицию, — поделился Чилингаров.

Участники экспедиции базировались на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров» и атомном ледоколе «Россия». На «Федорове» расположился штаб экспедиции «Арктика-2007» во главе с Владимиром Соколовым, в трюмы судна в Балтийске (Калининградская область) разместили глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2», в Мурманске судно приняло на борт два вертолета Ми-8 с экипажами и главным пилотом Вадимом Базыкиным.

Подробнее о том, с какими трудностями столкнулись участники экспедиции и о чем они молчали десять лет, — в материале ТАСС.

 
Фото Сергея ХВОРОСТОВА/ТАСС. На фото: спуск глубоководного аппарата «Мир-1» в ходе полярной экспедиции «Арктика-2007»

Материалы по теме