Banner
Banner
19 апреля 12:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 августа 2017 15:21

В Норильске поселился «Полярный жираф»

Пятиметровый арт-объект установили во дворе Талнахской городской библиотеки. На его торжественном открытии, которое состоялось 4 августа, учредили День Полярного жирафа.

Почему жираф?

Напомним, появление столь необычной литературной достопримечательности — результат одноименного проекта, ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса «Литературный след». Конкурс в 2015 году организовал фонд «Живая классика», генеральным спонсором выступала компания «Норникель». Поступило 229 заявок из 51 региона страны, в финал вышли 7. Следующий этап — создание в российских городах литературных достопримечательностей. Уже появились «Поэтическая табуретка» в Мончегорске, «Морской волк» в Мурманске, «Вечная теплота» в Норильске. Об этом напомнила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова во время торжественного открытия «Полярного жирафа» в Норильске, сообщает «Таймырский Телеграф».

— Я думаю, многим норильчанам очевидно, почему решили установить именно фигуру жирафа, — сказала Марина Смирнова на торжественной церемонии. — «Жирафов» на Таймыре много: приехав в Дудинку, можно увидеть в порту огромное количество кранов, которые внешне очень похожи на этих животных. И, конечно, Полярный жираф — это герой стихотворения «По белому снегу…» норильского поэта Эдуарда Нонина.

Изначально авторы проекта «Полярный жираф» задумали создать теплую автобусную остановку, оборудованную электронной библиотекой. Но в процессе реализации проект менялся, рассказала Марина Смирнова:

— Когда художники начали рисовать остановку, мы поняли, что получается некое нагромождение смыслов. Если библиотека, то зачем жираф? А если жираф, то почему теплая остановка? Поэтому решили оставить самое главное — жирафа.

Место прописки — библиотечный дворик

Автор пятиметрового арт-объекта — Константин Новиков. Это молодой талантливый скульптор, уже успевший получить признание. Он член союза художников России, окончил Санкт-Петербургское училище имени Н.К. Рериха и Санкт-Петербургскую художественно промышленную академию имени А.Л. Штиглица.

При изготовлении фигуры жирафа были учтены климатические особенности Норильска, а фундамент обустроен в соответствии с проектом, разработанным Норильским филиалом института «Норильскпроект» (Норильский филиал ООО «Институт Гипроникель»).

Доставили Полярного жирафа в Норильск в начале прошлого года, но решение о том, где он будет установлен, было принято не сразу. Узнав, что его будущее место жительства — библиотечный дворик, сотрудники библиотеки принялись облагораживать его. Как рассказала автор проекта Елена Коваленко (сотрудница Централизованной библиотечной системы), чтобы он гармонично вписался в пространство, решили украсить баннером фасад жилого дома напротив. На баннер, изготовленный при поддержке «Норникеля», нанесли изображения животных, обитающих в Саванне. Кроме того, здесь появились яркие скамейки и урны — библиотекари раскрасили их своими силами.

В обустройстве дворика помогла управляющая компания «СеверныйБыт». А чтобы любимому персонажу было тепло в Заполярье, северяне связали для него семиметровый шарф, который и повязали на шею пятиметровому жирафу. Продолжить эту традицию могут все желающие — шея длинная.

Полярный жираф не будет одинок

Полярный жираф стал «символом душевности и внутреннего тепла всех норильчан». Об этом сказала директор департамента общественных связей ЗФ «Норникеля» Татьяна Смирнова в своем приветственном слове во время торжественной церемонии.

А в разговоре с журналистами она сообщила о новом совместном проекте «Норникеля» и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, благодаря которому библиотечный Полярный жираф не будет одинок.

— Талнахский жираф стал первым представителем стада Полярных жирафов на Таймыре. В этом году к 80-летию Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» и 350-летию Дудинки мы готовим подарок всем жителям Норильска и Таймырского района: один из портальных кранов превратится в Полярного жирафа. — рассказала Татьяна Смирнова. — Арт-объект оформят узорами по мотивам орнаментов коренных малочисленных народов Таймыра и украсят тематическим световым оформлением. Этот стилизованный кран будет служить и своеобразным маяком. Территорию вокруг благоустроят, установят скамейки для отдыха.

Новый праздник норильчан

В день открытия нового арт-объекта у норильчан появился новый праздник. Во торжественной церемонии ее участники приняли решение учредить День Полярного жирафа, который будет отмечаться в первое воскресенье августа.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме