Banner
Banner
28 марта 13:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
07 августа 2017 10:16

В Печенгском районе завершили обследование воинских захоронений

В конце июля в районе провели обследование воинских захоронений и памятников, находящихся на полуострове Средний и в районе хребта Муста-Тунтури. Организатор экспедиции — отдел культуры, спорта и молодежной политики районной администрации.

В обследовании приняли участие студенты областного педагогического колледжа, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, рабочая молодежь и участники общественного движения «Волонтеры Победы», сообщает «Печенга online».

— Наша задача состояла в том, чтобы в ходе обследования провести анализ имеющихся паспортов, уточнить исторические сведения, содержащиеся в них, а также списки захороненных, — рассказала и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Большакова. — Кроме того, нам предстояло обследовать техническое состояние воинских захоронений и дополнить описание их внешнего вида и, наконец, составить паспорта на те захоронения, которые таковых не имеют.

По словам руководителя экспедиции, все запланированное удалось реализовать. Обследовано 15 мест захоронений, сделаны фотографии, переписаны имена для того, чтобы провести сверку. В дальнейшем предстоит работа по созданию карты воинских захоронений и памятников. В планах также внести в паспорта точные координаты памятников и захоронений, которых в последние годы появилось на этой территории немало, с тем, чтобы родственникам и заинтересованным лицам было легко обнаружить искомый с помощью навигатора.

 
Фото со страницы сообщества «Печенга online» «ВКонтакте»

Материалы по теме