Banner
Banner
18 апреля 17:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 августа 2017 12:05

Жителям Печенгского района - обустроенные дворы и зону отдыха на бывшем пустыре

В Заполярном и Никеле продолжается работа по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Как ранее сообщалось, в этом году запущен проект партии «Единая Россия» «Городская среда», реализация которого рассчитана до 2022 года. Его цель — благоустроить как можно больше дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах.

В Мурманской области программа по формированию современной городской среды реализуется за счет федерального бюджета (115,3 млн рублей) и регионального (еще 102,2 млн рублей).

На благоустройство Заполярного и Никеля планируется направить почти 22 млн рублей.

Заполярный: детская площадка и парк вместо пустыря

Здесь на реализацию программы будет потрачено свыше 15,7 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В скором времени начнутся работы по благоустройству во дворе домов 20 и 22 по улице Бабикова. В планах — строительство новой детской площадки и асфальтирование дворовых проездов.

— Благоустройство города — одна из важных задач, стоящих перед нами, — отметил глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Замечательно, что в этом году подспорьем в ее решении стала программа «Городская среда». Благодаря этому мы можем привлечь дополнительное финансирование для формирования комфортной городской среды.

Еще одна территория приложения сил — пустырь за Дворцом культуры «Октябрь», который со временем станет «Парком новых возможностей». На территории площадью 17 тыс. кв. метров обустроят зону отдыха с фонтаном.

Здесь удалось привлечь не только государственное финансирование. В реализации этого проекта помогает компании «Норникель»: «Парк новых возможностей» стал одним из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Как рассказала глава Заполярного Любовь Черепанова, в этом году планируется выполнить первый этап работ — снести старые конструкции, проложить коммуникации, частично наладить освещение и заасфальтировать территорию.

Никель: четыре двора и свет в сквере на Гвардейском

На благоустройство Никеля по проекту «Городская среда» выделено почти 6 миллионов рублей.

— Четыре дворовые территории планируется привести в порядок, а также наладить освещение в сквере между Печенгской и Гвардейским проспектом, — рассказал глава администрации Никеля Андрей Пономарев. — На сегодня объявлены конкурсные процедуры, подрядчик будет определен на следующей неделе, после чего начнутся работы по благоустройству.

Достойный старт

Ход работ по проекту «Городская среда» в Заполярном и Никеле оценила мониторинговая группа во главе с председателем Мурманской облдумы Сергеем Дубовым и региональным координатором проекта Тамарой Прямиковой во время рабочей поездки в Печенгский район. Как сказал Сергей Дубовой, «многое еще предстоит сделать, но главное, что достойный старт проекту дан».

Участники группы также отметили активное участие населения в улучшении городской среды.

— Очень важно, чтобы не только местная власть, но и сами жители района включались в работу, — уверена Тамара Прямикова. — Ведь если людям интересно, они с удовольствием будут беречь и развивать дворовые и общественные территории, выйдут с инициативами и предложениями, и тогда городская среда станет еще более комфортной и благоустроенной.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме