Banner
Banner
29 марта 10:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 августа 2017 07:52

Выбираем школьную форму

Как выбрать школьную одежду для ребенка, в которой ему будет удобно и которая будет соответствовать гигиеническим требованиям? Об этом рассказывают специалисты регионального Роспотребнадзора.

Гигиенические требования к школьной одежде определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011)».

При выборе школьной формы стоит обратить внимание на следующее:

1. На маркировку одежды (ярлычок). Ярлычок должен быть аккуратно вшит в шов. Это гарантия того, что перед вами изделие, выполненное добросовестным производителем. Не стоит покупать костюм, если маркировка закреплена булавкой или оторвана.
На ярлычке должны быть указаны данные производителя (продавца), состав ткани, должно присутствовать изображение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

2. Обращайте внимание на символы, обозначающие каким должен быть уход за изделием.
Если на ярлычке указана, например, химчистка, то от такой одежды лучше отказаться: химические вещества, используемые при чистке, могут быть вредны для здоровья школьника.
На значке «глажка» должно стоять две точки. Если отмечена только одна или вообще запрещено гладить и стирать ткань, отказывайтесь от этой одежды — она синтетическая.

3. Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов, подкладка — из натуральной ткани. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55 %. Форма с содержанием синтетических волокон более 55% может быть дешевле, но синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, ребенок начинает потеть. Синтетические волокна могут привести к аллергической реакции. Кроме того, синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребенка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

4. От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

5. Гарантией безопасности школьной формы является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Эти документы продавец обязан предъявить покупателю по его требованию.

 

Материалы по теме