Banner
Banner
28 марта 13:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
24 августа 2017 07:43

Профстартовцы побывали на ледоколе «Ленин»

Студенты российских вузов, проходящие практику в Кольской ГМК, — участники программы «Профстарт» — познакомились с городом-героем Мурманском и его достопримечательностями.

Из Мончегорска выехали утром и первый объект в экскурсионной программе — атомный ледокол «Ленин». Со слов профстартовцев на «Ленине» им понравилось все — и сам ледокол, и экспонаты, и рассказ гида, и интересные исторические факты.

— Я впервые побывал на таком судне, поэтому многое было в новинку. Необычно, что в музее такого рода можно все потрогать руками, — поделился с Kn51 Артем Александров (Иркутский национальный исследовательский технический университет).

После профстартовцы отправились на прогулку по паркам, побывали на центральной площади, посмотрели памятник Морскому волку (арт-объект, установленный по результатам конкурса «Литературный след», организованному фондом «Живая классика», партнером которого выступила компания «Норникель»).  Ребята прогулялись до Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Им рассказали, что с места, где он находится, началась история Мурманска, так как 4 октября 1916 года там состоялась торжественная церемония закладки города, нареченного Романов-на-Мурмане.

— Мы также посетили Мурманский областной краеведческий музей. Ознакомились там с несколькими выставками. Теперь я знаю, почему Мурманск является городом-героем, — отметил Артем Александров.

Завершилась экскурсия профстартовцев посещением мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»).

После ребята, полные впечатлений, поехали обратно в Мончегорск, где до конца августа они будут продолжать проходить практику в Кольской ГМК.

Напомним, для студентов российских вузов, обучающихся по профильным для компании специальностям, в «Норникеле» и Кольской ГМК действует корпоративная программа «Профессиональный старт». Ее участники не просто осваивают азы выбранной профессии на практике и знакомятся с работой различных подразделений компании. Они также участвуют в деловой игре «Покорители Севера» и знакомятся с Кольским Заполярьем в экскурсионных поездках.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Александра БАРБАШИНА

Материалы по теме