Banner
Banner
28 марта 19:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 августа 2017 09:14

Ледокол «50 лет Победы» покорил Северный полюс шесть раз за одно лето

Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся из рейса на Северный полюс, посвященного 40-летию покорения самой северной точки планеты надводными судами. Эта экспедиция стала 129-м с 1977 года рейсом к Северному полюсу по воде, из которых более ста совершены российскими атомными ледоколами.

«50 лет Победы» совершает по пять туристических рейсов на Северный полюс в год. Программа составляется только на лето, когда в Арктике наиболее благоприятная ледовая обстановка, и атомоход не задействован в проводке грузовых судов по Севморпути. Этим летом «50 лет Победы» на Северный полюс ходил шесть раз — шестым стал памятный рейс, где собрались участники первой экспедиции на полюс атомохода «Арктика», ученые и конструкторы, которые работают над созданием ледоколов и комплектующих для них, представители власти, сообщает ТАСС.

Дорога из порта базы «Атомфлота» до Северного полюса заняла всего трое суток, что стало самым быстрым достижением полюса в надводном плавании за 40 лет. В 1977 году «Арктика» шла на полюс восемь дней.

На обратном пути маршрут ледокола «50 лет Победы» проходит через Землю Франца Иосифа. Экипаж ледокола «50 лет Победы» планировал совершить высадку на острове Чамп, но в последний момент планам помешал белый медведь. Наличие в зоне видимости самого крупного в Арктике хищника небезопасно для туристов, поэтому пришлось ограничиться облетом ледокола и островов на вертолете.

Туристический бизнес для «Атомфлота» больше имиджевый, чем прибыльный проект, пишет издание. С учетом переноса сроков ввода ледокола «Арктика» и активным развитием арктических проектов «Атомфлот» может в скором времени отказаться от туристических рейсов.

Подробнее — ТАСС

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

Материалы по теме