Banner
Banner
20 апреля 05:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 августа 2017 13:34

Старец Илий из Псково-Печерского монастыря посетил Североморскую епархию

В день прославления Феодорита Кольского как местночтимого святого, 30 августа, в Трифонов Печенгском монастыре в Луостари состоялась Божественная Литургия, на которой епископу Митрофану сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Епископ Митрофан, монашествующие, священники и верующие Североморской епархии молились вместе со старцем. Миряне просили его благословения своим семьям и детям, процветания Трифонов Печенгской обители. благоденствия России, сообщает «ЗВ онлайн».

У батюшки Илия хватило сил на все службы во время пребывания в монастыре, и на всех, кто просил у него благословения. Он сказал, обращаясь к Владыке и священникам, мирянам: «Наш народ огромный, рассеянный. Но пусть слышат здесь присутствующие батюшки: это уже не Север получается, это уже численность настоящая. С нами Север, наши края и рубежи, и это говорит об очень многом: о живом, о настоящем».

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) является духовником братии Оптиной пустыни и личным духовником Патриарха Кирилла. Отцу Илию 8 марта исполнилось 85 лет, из которых 51 год он пребывает в монашестве. В течение десяти лет подвизался в Псково-Печерском монастыре, 13 лет нес иноческое послушание на Афоне в Старом Русике, исполняя обязанности духовника русского Пантелеимонова монастыря. И вот уже 28 лет несет послушание духовника во Введенской Оптиной пустыни. Батюшка Илий благословил строительство Трифонов Печенгского монастыря, по его молитвам это строительство и состоялось.

На службе был и отец Геронтий — строитель Трифонов Печенгского монастыря, прибывший на Север по благословению старца Илия.

Владыка Митрофан подарил старцу Илие икону Феодорита Кольского, но батюшка оставил ее Трифонов Печенгскому монастырю, теперь уже как свой подарок, и икона была вручена игумену Давиду (Дубинину).

После утренней Божественной Литургии в Свято-Троицком храме Трифонов Печенгского монастыря (Луостари) старец Илий отправился в церковь Бориса и Глеба (поселк Борисоглебский).

 
Фото: «ЗВ онлайн»

Материалы по теме