Banner
Banner
29 марта 17:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
01 октября 2018 14:06

Кадет - это звучит гордо!

Старшеклассники мончегорской школы №10 имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова стали кадетами.

Торжественное посвящение состоялось на военном аэродроме поселка 27-й километр рядом с боевым самолетом, который носит имя прославленного летчика, участника Великой Отечественной войны Ивана Лезжова.

Кадетские авиационные классы в школе №10 открылись в 2007 году. Основанием для этого послужило местонахождение школы в военном гарнизоне, ежегодное поступление большей части выпускников школы в военные высшие учебные заведения, а также традиции школы, желание родителей и детей.

Сейчас кадеты — неотъемлемая часть общественной жизни гарнизонной школы и города: они активные участники патриотических акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов.

Во время обучения в кадетском классе ребята будут готовиться к осознанному выбору профессии служения Отечеству на гражданском и военном поприще, будут осваивать основы воинских знаний и получат всестороннее патриотическое воспитание. У школы высокая цель: вырастить настоящих граждан своей страны — ответственных, сильных, смелых, с четкой шкалой нравственных ценностей, чего так не хватает в нынешнем обществе.

В этом году почетное звание кадета получили 28 учеников 8-х, 9-го и 10-го классов школы №10. В торжестве, посвященном этому событию, приняли участие представители администрации города Мончегорска, воинской части, педагоги и родители юных патриотов.

Приказ о присвоении звания «кадет» зачитала директор школы Светлана Беспалова. В своей речи она отметила важность этого звания:

— Клятва, которую вы сегодня произнесете, накладывает серьезную ответственность, обязывает вас служить примером высокой культуры, скромности, выдержанности, свято блюсти честь страны, защищать свое достоинство и уважать достоинство других… Помните, что по вашему поведению будут судить не только о вас, но и о чести кадетского класса и школы в целом. Пусть ориентиром для вас будет пример самоотверженности, героизма и мужества солдат и офицеров нашей страны, которые достойно несут свою службу и делают все возможное для выполнения поставленных задач.

Перед собравшимися от лица всех новобранцев слова клятвы произнесли восьмиклассники Николай Журавлев и Полина Сапоженко. Они поклялись быть преданными своему Отечеству, чтить традиции кадетского движения и школы, быть честными, ответственными и справедливыми.

Представитель воинской части, подполковник Александр Островский вручил новоиспеченным кадетам удостоверения и поздравил ребят с этим событием:

— С сегодняшнего дня вы стали кадетами. Кадет — это не просто красивая форма и красивое слово. Это совесть, честь, ум. Своим поведением вы должны стать примером для младших товарищей, — отметил он. — Не все из вас свяжут свою жизнь со службой в Вооруженных силах Российской Федерации, но я надеюсь, что вы приложите все усилия для того, чтобы прославить нашу страну.

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме