Banner
Banner
28 марта 17:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 октября 2018 07:25

Никельские школьники приняли участие в акции «Звезда памяти»

В преддверии 74-й годовщины освобождения Заполярья от немецко-фашистcких захватчиков в Никеле состоялась акция «Звезда памяти».

Мероприятие проходило в 4 км от приграничного поселка, на братском захоронении на территории старого поселкового кладбища.

Участники акции — учащиеся школ №3 и №20, родители школьников, воспитанники отряда «Юные друзья пограничников», участники гражданско-патриотического клуба «Боец» и группы «Мой поселок Никель» подготовились к работам основательно и взяли с собой необходимый инструмент (грабли, метлы, лопаты), а также тряпки, перчатки и мешки для мусора.

Они навели порядок на братской могиле и у обелиска, очистили надгробные плиты от листьев, веток, убрали и вынесли с территории мемориала весь накопившийся мусор, засохшую траву, опавшие листья, подмели тропинки.

Напомним, обелиск на братской могиле был установлен в 1959-м году. Здесь покоятся 568 советских солдат, погибших при освобождении поселка Никель (Колосйоки). Совсем недавно земле предали останки еще трех красноармейцев Папанова, Ковальчука и Скоробогатых, участников Петсамо-Киркенесской операции.

Участники акции почтили память павших героев минутой молчания, зажгли свечи памяти и возложили цветы к обелиску.

— Мы занимаемся наведением чистоты и порядка на этом захоронении уже не первый год. Такие мероприятия нужны и важны: во-первых, у подрастающего поколения необходимо воспитывать чувство патриотизма, показывая это на собственном примере, а во-вторых, чтобы молодежь чтила память о тех людях, которые воевали за нашу свободу, отдавали жизни ради Великой Победы, — считают инициаторы мероприятия Кристина Костикова и Яна Корепова. — В следующий раз мы обязательно придем к обелиску 9 декабря — в День героев Отечества.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме