Banner
Banner
28 марта 18:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 октября 2018 10:55

Пешеход, выйди из тени!

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда в темное время суток на дороге неожиданно, буквально «ниоткуда» появляется человек. Чтобы избежать аварийных ситуаций, пешеходы должны использовать светоотражающие элементы. Особенно это актуально в преддверии полярной ночи.

Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешенную скорость, можно причинить вред человеку, выскочившему на дорогу из темноты. Наличие на пешеходах светоотражающих элементов одежды позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров.

Сейчас световозвращающие технологии используются в тканях для спортивной и даже повседневной одежды. Ленты нашиваются на спецформу и жилеты, детскую одежду, обувь, школьные ранцы. Отдельные светоотражающие элементы можно прикрепить куда угодно, их выбор велик: подвески, браслеты, значки, брелоки, наклейки. Главное — огни помогут стать заметнее на дороге.

Специалисты отдела ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району напоминают, что нарушение ПДД пешеходами или пассажирами транспортных средств влечет наложение предупреждения или административного штрафа в размере 500 руб. При движении по обочинам, по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих родных — приобретите светоотражатели. Станьте заметнее на дорогах!

 

Материалы по теме