Banner
Banner
29 марта 15:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2018 10:29

Мончегорскому Лосю - 60 лет

На площади Пяти углов 60 лет назад был открыт монумент «Лось». Скульптура, расположившаяся на главном проспекте Мончегорска, на долгие годы стала символом города.

Величественный монумент появился в этом месте не сразу: до 1952 года здесь стоял памятник Жданову, во время реконструкции площади его перенесли. Обустроили фонтаны, клумбы, поставили садовые скамейки. А когда приступили к строительству большого углового дома, что сейчас за памятником, при рытье котлована обнаружили большую гранитную глыбу. Она и стала тем постаментом, на который взошел мончегорский Лось.

Какая скульптура появится на площади, определили не сразу. Как рассказывал мончегорский журналист, историк и краевед Геннадий Лейбензон, первоначально думали установить оленью упряжку, на которой бы располагались геологи. Но когда оценили, как впишется эта композиция в архитектуру площади, решили, что такой вариант не подойдет. Тогда вспомнили легенду, о которой говорил внук экостровского лопаря, старейшины рода, знатока саамских сказок и Монче-тундры Калины Ивановича Архипова — Лёвка Архипов. По его словам, в гости к строителям комбината «Североникель» и города в Монче-тундре приходил лось. И позже этих царственных животных нередко встречали в окрестностях города. Решение отлить скульптуру «Лось» утвердили: к 20-летию города, по проекту архитектора Сергея Бровцева, была установлена бронзовая фигура животного, высотой 4,3 метра. Ее отливали на живописно-художественном комбинате Ленинградского отделения Художественного фонда. Как рассказывала сторожил Мончегорска Антонина Николаевна Воронова, во время перевозки монумента, голова Лося затерялась и не доехала до Мончегорска — пришлось собирать деньги по цехам комбината на новую.

Скульптор, работавший над монументом, Борис Яковлевич Воробьев, занимался анималисткой (скульптурное изображение животных). Лось — единственная столь масштабная работа автора. На Всесоюзном совещании архитекторов и строителей в 1960 году мончегорский монумент признан единственным памятником животному столь органично вписавшимся в архитектуру города.

Из акта о сдаче и приемке в эксплуатацию благоустройства площади Пяти углов: «Ознакомившись с выполненными работами, комиссия постановляет: благоустройство площади Пяти углов в составе газонной ограды, трех фонтанов и бассейна… бронзовой скульптуры лося считать принятым и сданным в эксплуатацию с 25 октября 1958 года…».

 Установка скульптуры «Лось» на площади
Пять углов, 1958 год

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме