Banner
Banner
20 апреля 11:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 октября 2018 14:37

В Заполярье стартовал областной фестиваль «Юные инженеры Арктики»

Фестиваль научно-технического творчества в третий раз собирает в Мурманске юных исследователей и инженеров региона. В этот раз он посвящен полярным исследователям, экспедициям и освоению арктического региона.

«Торжественная церемония открытия состоялась в областном центре развития детского и юношеского творчества «Лапландия».

В день открытия дети совершили виртуальную экспедицию по Кольскому полуострову, попробовали себя в роли полярных летчиков, встретились с инженером Мурманской арктической геологоразведочной экспедиции, прошли различные викторины и квесты, а также побывали в музее Мурманского морского пароходства.

В такую обширную программу вписался и двухдневный инженерный форум «Polar Rangers». Две сотни юношей и девушек из разных уголков области собрались в лабораториях и цехах детского технопарка «Кванториум», чтобы создать свои проекты по четырем направлениям: робототехника, интеллектуальные технологии, биология и промышленный дизайн. Кроме того, ребята узнали о полярных специальностях, увидели оборудование, которое используют в работе мурманские геологи на интерактивной выставке крупных предприятий, непосредственно ведущих свою деятельность в Арктике.

— Надеюсь, за те полгода, что будет проходить фестиваль, на ребят обратят внимание и работодатели. Ведь эти дети — наше будущее, — отметила глава региона Марина Ковтун.

В этот же день, в рамках открытия сезона, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» и лаборатории научно-технического творчества «Фаблаб.Мончегорск». В планах — реализовать совместные проекты и мероприятия по повышению интереса детей к научно-техническому творчеству, вовлечению юных северян в исследовательскую и проектную деятельность для дальнейшего профессионального самоопределения подрастающего поколения, сообщаются в центре «Лапландия».

Фестиваль «Юные инженеры Арктики» продлится до апреля, в течение этого времени в пятнадцати городах области пройдет более пятидесяти состязаний по техническому творчеству.

Подробнее: «Мурманский вестник»

 
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА

Материалы по теме